Урок патриотического воспитания в читальном зале Центра документации
22 мая в читальном зале Центра документации архивисты провели урок патриотического воспитания для учеников 8 класса Гимназии № 155 с демонстрацией документов на тему «Их воспитала война».
⠀
Сначала детей познакомили с архивом и архивными документами как формой сохранения исторической памяти. Далее в форме диалога прошел рассказ о событиях Великой Отечественной войны и о том, как она отразилась на жизнях детей и подростков.
⠀
Из него школьники узнали о том, какую роль играли пионеры в военные годы, оказывая поддержку колхозам, больницам, семьям, чьи родственники ушли на фронт, а также о том, что Урал стал важным тыловым регионом, куда в период войны были эвакуированы многие стратегически важные заводы и культурные учреждения.
⠀
Ребята с большим вниманием следили за рассказом, не упуская возможности задать вопросы. В заключении мероприятия они с любопытством изучили специальную экспозицию в витринах читального зала, которая дополнила лекцию реальными историческими документами. Особенный интерес у школьников вызвали рисунки детей военных лет.
⠀
Благодаря данному мероприятию ученики не только узнали больше о жизни своих сверстников в тяжелое военное время, но и открыли для себя новый вид работы с историческими документами для своих будущих докладов и проектов!