22 июня 2021

22 июня – День памяти и скорби

К Дню памяти и скорби подведомственными учреждениями Управления архивами Свердловской области подготовлены электронные выставки архивных документов

Электронная выставка архивных документов "Добровольцы"

80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

В преддверии Дня памяти и скорби на официальном сайте Центра документации общественных организаций Свердловской области опубликована электронная выставка архивных документов "Добровольцы".

На выставке представлены свыше пятидесяти выявленных в архивных фондах городских и районных комитетов ВКП(б) Свердловской области документов военной поры, в том числе заявления жителей городов и заводских поселков, сел и деревень Среднего Урала о вступлении добровольцами в ряды РККА; их партийные и комсомольские характеристики, автобиографии, личные листки по учету кадров и другие материалы. Визуальный ряд выставки дополнен редкими архивными фотографиями военных лет.

Большинство представленных документов и фотографий публикуется впервые.

Авторы выставки надеются, что она будет интересна школьникам и студентам, учителям, исследователям советской истории, архивным работникам и всем уральцам, интересующимся историей Великой Отечественной войны.

С электронной выставкой "Добровольцы" можно ознакомиться на сайте ГКУСО "Центр документации общественных организаций Свердловской области" по ссылке:

Электронная выставка архивных документов"Партизаны — воины народа"

В документах, хранящихся в фондах Государственного архива административных органов Свердловской области, есть немало свидетельств ратного подвига партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Партизанское движение возникло как ответ на оккупационный режим и стало важным фактором всенародной борьбы в тылу врага. За годы войны оно приобрело организованный, массовый характер и оказало значительную помощь Красной армии в изгнании захватчиков. Отряды создавались на добровольной основе и состояли из местных жителей, воинов Красной армии, попавших в окружение во время отступления советских войск, и военнопленных, бежавших из плена. Один из разделов выставки посвящен партизанам, воевавшим на временно оккупированной территории СССР.

В фондах архива хранятся фильтрационно-проверочные дела бывших узников лагерей для военнопленных. В них найдены свидетельства о создании подпольных антифашистских ячеек, которые занимались агитацией, саботажем, диверсиями, готовили побег или восстание. Вашему вниманию представлены фотографии бывших узников – участников подпольных организаций, их воспоминания и рукописные агитационные листовки.

Нередко, после совершения удачного побега из лагеря, находясь за пределами Родины, патриоты вливались в ряды движения Сопротивления оккупированных стран, чтобы продолжить битву с врагом в их рядах. Против нацистов в Европе сражались тысячи советских солдат и офицеров. Выставка продемонстрирует многообразие документов партизан – участников движения Сопротивления на территориях Италии, Франции и Бельгии.

Ознакомиться с выставкой Вы можете на сайте ГКУСО "Государственный архив административных органов Свердловской области" по ссылке: https://www.xn — 80adbyj3bh4e.xn — 80aah0car.xn — p1ai/partizany

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области проводятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборы депутатов Законодательного Собрания СО и выборы депутатов 35 представительных органов муниципальных образований СО
Вторая мировая Война в архивных документах
На базе информационных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации в течение ряда лет в сети Интернет будут размещаться электронные копии архивных документов, отражающих предысторию, ход и итоги Второй мировой войны.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Год памяти и славы
Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан
Опросный модуль ВАШ КОНТРОЛЬ
Оставьте отзыв о гос.услугах на vashkontrol.ru
85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ
Государственный доклад "О защите прав потребителей в Свердловской области в 2019 году"
Доклад подготовлен Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"
Федеральная служба государственной статистики
"Вакцинация нации - Сила Государства"
Региональное агентство новостей, бесплатный информационный ресурс для граждан России
Национальный проект "Экология"
Цель национального проекта «Экология» – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян.
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!