20 апреля 2020

Международная выставка архивных документов, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов "Вспомним. Трудовое сражение".

Открытие — 24 апреля 2020 года в 15.00 г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49

9 мая 2020 года отмечается 75-я годовщина окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 8 июля 2019 года в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год объявлен годом памяти и славы. Выставочный проект, подготовленный работниками государственных и ведомственных архивных учреждений, музеев Российской Федерации, Киргизской Республики, Республики Узбекистан, рассказывает о трудовом подвиге населения Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (женщин, подростков, детей), об эвакуации населения и промышленных предприятий, о развертывании госпиталей, о трудовой армии на Урале, о важном вкладе в Победу тех, кто оставался работать "под бронью", демонстрирует все многообразие документов, фотографий и предметов быта военной поры.

Представленные в экспозиции подлинные архивные документы помогут получить пользователям необходимые сведения о масштабах трудового героизма в годы Великой Отечественной войны.

Участники выставочного проекта:

Управление архивами Свердловской области

Мультимедийный исторический парк "Россия — моя история. Свердловская область"

Государственный архив административных органов Свердловской области

Российский государственный архив социально-политической истории

Государственный архив Свердловской области

Центр документации общественных организаций Свердловской области

Государственный архив дел по личному составу Свердловской области

Государственный архив в городе Ирбите

Государственный архив в городе Красноуфимске

Нижнетагильский городской исторический архив

Архивный отдел администрации Серовского ГО

Архив Управления ФСБ России по Свердловской области

Музей истории Главного Управления МВД России по Свердловской области

Учреждение Культуры "Музей Истории Уралмашзавода"

Архив выставочного комплекса АО "НПК "Уралвагонзавод"

Музей ПАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина г. Екатеринбург"

Архив Уральского института травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина

ОАО "Свердловская киностудия"

Центральный Государственный архив Республики Кыргызстан

Национальный архив кинофотодокументов Узбекистана

19 марта 2020
О временном ограничении личного приема граждан в Управлении архивами Свердловской области!

!

10 марта 2020
10 Марта — День Архивов

Профессиональный праздник работников архивов, отмечаемый ежегодно 10 марта.

28 февраля 2020
Коллегия Управления архивами Свердловской области 2020г.

28 февраля 2020 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления архивами Свердловской области.

Общероссийское голосование
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации http://www.cikrf.ru/ http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Год памяти и славы
Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан
85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ
Государственный доклад "О защите прав потребителей в Свердловской области в 2018 году"