5 сентября 2019

10 сентября в 12.00 в Музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета состоится открытие международного выставочного проекта "Демидовы в Европе".

Демидовы – одна из самых известных в России и Европе предпринимательских династий. Сфера их деятельности включала в себя развитие крупного металлургического производства от Средней Волги до Алтайского края, многолетнюю дипломатическую службу во многих странах Европы, а также широкомасштабную благотворительность, как в России, так и в Европе.

Легендарный род оставил обширное архивное наследие, которое в настоящее время хранится во многих российских и зарубежных архивах. Многие документы экспонируются на выставке впервые и позволят посетителям познакомиться с малоизвестными деяниями представителей рода Демидовых, в особенности в налаживании деловых и личных связей со странами Европы. Экспонирование документов в совокупности даст посетителям выставочного проекта возможность получить более полное представление о Демидовых как о предпринимателях и меценатах.

Данный выставочный проект — уже четвертая выставка архивных документов по истории рода Демидовых, которая проходит в Екатеринбурге. В экспозиции будут представлены архивные документы об участии Демидовых в международной торговле, дипломатической деятельности, установлении культурных связей и в благотворительной деятельности, собранные в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ярославля.

Также на выставке впервые будут представлены документы архивов Франции, Финляндии и Италии по истории рода Демидовых в XIX-XX в., которые наглядно демонстрируют широту предпринимательской и дипломатической деятельности представителей рода Демидовых в Европе, в том числе их участие в европейской политике.

Дополнят архивные документы музейные предметы из собраний Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал", международного фонда MomArtFoundation, а также изготовленные специально для выставки макеты знаковых объектов Свердловской области, связанные с фамилией Демидовых.

Организаторами выставочного проекта выступят: Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" и Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Выставка будет работать с 10 сентября по 13 октября 2019 г. По предварительным заявкам сотрудниками ГКУСО "ГАСО" проводятся экскурсии. Запись по тел. 376-31-06, 372-09-54, www.museumarch.ru

85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ