Информация по музеям и библиотекам

• 05.09.1985 № 263 — Приказ "Об утверждении основных правил работы ведомственных архивов" (Одобрены коллегией Главархива СССР 28.08.1985) [DOC].

• 18.08.1992 № 176 — Приказ "Об утверждении Примерного положения об архиве государственного учреждения, организации, предприятия" [DOC].

• 19.01.1995 № 2 — Приказ "Об утверждении Примерного положения о постоянно действующей экспертной комиссии государственного учреждения, организации, предприятия" [DOC].

• 14.03.2000 № 167/13 — Приказ "Об утверждении инструкции по заполнению паспорта государственного музея, библиотеки (в части документов Архивного фонда Российской Федерации)" [DOC].

• 18.01.2007 № 19 — Приказ "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" [DOC].

• Правила [DOC].

• Приложения к правилам [DOC].

• 23.12.2009 № 76 — Приказ "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти" [DOC].

• 25.08.2010 № 558 — Приказ "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" с приложением [DOC].

• Основные требования к номенклатурам дел организаций. Памятка [DOC].

• Разработка Положения об архиве организации. Памятка [PDF].

• Разработка Положения о постоянно действующей экспертной комиссии организации. Памятка [PDF].

• 27 июня 2012 года — семинар для специалистов государственных и муниципальных музеев, библиотек на тему: "Проведение паспортизации областных государственных и муниципальных музеев, библиотек с целью ежегодного мониторинга объема и условий хранения архивных документов". Программа семинара [PDF].

• ГОСТ Р 6.30-2003. [PDF]

• ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ СО СРОКАМИ ХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ СССР, ЕГО УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ. [DOCX]

• Форма номенклатуры дел [JPG], Итоговая запись к номенклатуре дел организации [JPG], Форма обложки дела [JPG], Лист-заверитель дела [JPG], Форма описи дел постоянного хранения [JPG], Форма обложки описи дел [JPG]

• Приложение 1 к Регламенту "Паспорт архива на 1 января 2013 года" [RTF], Приложение 2 к Регламенту "Карточка фонда" [DOC], Приложение 3 к Регламенту "Сведения об изменениях в составе и объеме фондов" [DOC]