Государственные архивы Свердловской области

В архивную службу Свердловской области входят шесть областных государственных архивов, четыре из которых находятся в г. Екатеринбурге: Государственный архив Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области, Государственный архив административных органов Свердловской области, Государственный архив документов по личному составу Свердловской области. Два государственных архива расположены в городах области – Государственный архив в г. Ирбите, Государственный архив в г. Красноуфимске. В результате развития сети государственных архивных учреждений в настоящее время созданы шесть филиалов Государственного архива документов по личному составу Свердловской области в Западном, Южном, Восточном, Северном управленческих округах Свердловской области и филиал Государственного архива Свердловской области в г Каменске-Уральском.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 07.02.2017 № 63-ПП "О создании государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области" создано государственное бюджетное учреждение.

По состоянию на 01.01.2018 Управление архивами Свердловской области выполняет функции учредителя в отношении 6 государственных казенных учреждений – областных государственных архивов и 1 государственного бюджетного учреждения.

Документы Архивного фонда Российской Федерации являются специфическим видом имущества, который не отражается на балансе архивов и, согласно Федеральному закону от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (ст. 10, п.3; ст. 17, п.2), не подлежит приватизации и уничтожению.

Областные государственные архивы обслуживают различные слои населения Свердловской области, а также граждан, проживающих в иных регионах Российской Федерации и за рубежом. Федеральные и региональные органы государственной власти, суды и прокуратура, представители государственных и общественных организаций, ветераны войны и труда, журналисты, научные работники, студенты и преподаватели — все прибегают к услугам архивов, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы. Более того, архивы служат не только живущим сегодня гражданам России, но и будущим поколениям россиян.

В государственных архивах трудится более 300 специалистов, большинство из которых имеют высшее образование, большой опыт и навыки работы.

• Филиалы Государственного архива документов по личному составу Свердловской области:

Филиал архива в Западном управленческом округе – в г. Дегтярск

Филиал архива в Горнозаводском управленческом округе – в г. Кушва

Филиал архива в Южном управленческом округе – в г. Каменск-Уральском

Филиалы архива в Восточном управленческом округе:

Филиал архива в Северном управленческом округе: