Архивные органы и учреждения муниципальных образований в Свердловской области

Сеть муниципальных архивов муниципальных образований Свердловской области представлена 75 муниципальными архивами в 68 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, в том числе:

42 структурных подразделения органов местного самоуправления, из них 33 структурных подразделения администраций, осуществляющих функции в области архивного дела (29 архивных отделов, группа по архивному обеспечению администрации Верхнесалдинского городского округа, в 3 городских округах специалисты в структурных подразделениях администраций, реализующих полномочия только в области архивного дела);

-в 9 городских округах осуществляют функции в области архивного дела специалисты в структурных подразделениях администраций, реализующих полномочия также в иных областях муниципального управления (организационные отделы, управление делами администрации и др.).

- 33 муниципальных архива (30 – муниципальных казенных учреждений, 3 – муниципальных бюджетных учреждения).

В муниципальных архивах хранится более 2 миллионов 600 тысяч единиц хранения, из них документов государственной собственности Свердловской области более 450 тысяч единиц хранения. Перед муниципальными архивами стоит важная задача по созданию полноценной источниковедческой базы, включающей в себя документы, которые отражают значимые события общественно-политической и культурной жизни муниципального образования, его историю и развитие на современном этапе.

В целях организации комплектования архивов документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами проводится целый комплекс работ по формированию Архивного фонда Российской Федерации.

Муниципальными архивами осуществляется организационно-методическое руководство деятельности делопроизводственных и архивных служб организаций-источников комплектования муниципальных архивов. В целях повышения квалификации сотрудников архивов организаций, оказывается методическая помощь по вопросам делопроизводства и временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации, проводятся консультации, семинары, мастер-классы и конкурсы профессионального мастерства для должностных лиц, ответственных за организацию делопроизводства и архив.

По состоянию на 01.01.2018 в списки организаций-источников комплектования муниципальных архивов (далее – списки) включена 1714 организаций. Ведется постоянная работа по включению в списки источников комплектования новых организаций.

Важнейшим аспектом деятельности муниципальных архивов является оказание информационных услуг на основе архивных документов, в том числе связанных с реализацией законных прав и свобод граждан. Муниципальными архивами своевременно и качественно исполняются запросы социально-правового характера, тематические запросы, в том числе через Многофункциональные центры, а также в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Всего муниципальными архивами за 2017 год исполнено около 80 000 запросов. Деятельность муниципальных архивов в данном направлении характеризуется высокой интенсивностью работы и является социально значимой функцией по информационному обеспечению граждан в целях реализации их конституционных прав и гарантий.

Проводится работа по созданию условий для оперативного доступа к архивным документам и осуществлению историко-просветительской деятельности. В течение 2017 года муниципальными архивами подготовлены и проведены более 840 информационных мероприятий, включающих в себя выставки архивных документов, конференции, обзорные и тематические экскурсии, уроки для школьников и студентов, круглые столы, статьи и публикации.

Подготовка и проведение выставок является одним из традиционных направлений работы муниципальных архивов по использованию и популяризации документального наследия среди граждан. В 2017 году муниципальными архивами проведено более 150 выставок архивных документов. Также муниципальными архивами осуществляется плодотворное сотрудничество со средствами массовой информации, в течение 2017 года подготовлено более 25 теле-радио-сюжетов, более 240 статей, постоянно размещаются публикации на интернет — ресурсах с привлечением архивных документов.

Муниципальные архивы занимают особое место в составе Архивной службы Свердловской области, являясь надежным и оперативным информационным звеном управленческой деятельности органов местного самоуправления, они выполняют важную роль по сохранению документальной памяти государства и общества.

Перечень муниципальных архивных учреждений [PDF]