Размер шрифта:

Вкл.

Управление архивами Свердловской области

Государственные архивы Свердловской области

В архивную службу Свердловской области входят шесть областных государственных архивов, четыре из которых находятся в г. Екатеринбурге: Государственный архив Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области, Государственный архив административных органов Свердловской области, Государственный архив документов по личному составу Свердловской области. Два государственных архива расположены в городах области – Государственный архив в г. Ирбите, Государственный архив в г. Красноуфимске. В результате развития сети государственных архивных учреждений в настоящее время созданы шесть филиалов Государственного архива документов по личному составу Свердловской области в Западном, Южном, Восточном, Северном управленческих округах Свердловской области.

Управление архивами координирует и осуществляет контроль за деятельностью подведомственных ему областных государственных архивов: государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственный архив Свердловской области" (далее – ГАСО) и филиал ГАСО в г. Каменск-Уральском, государственное казенное учреждение Свердловской области "Центр документации общественных организаций Свердловской области" (далее – ЦДООСО), государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственный архив административных органов Свердловской области" (далее – ГААОСО), государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственный архив документов по личному составу" (далее – ГАДЛССО) и 6 его филиалов (в городах Артемовский, Дегтярск, Ирбит, Каменск-Уральский, Карпинск, Кушва), государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственный архив в городе Ирбите", государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственный архив в городе Красноуфимске".

Документы Архивного фонда Российской Федерации являются специфическим видом имущества, который не отражается на балансе архивов и, согласно Федеральному закону от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (ст. 10, п.3; ст. 17, п.2), не подлежит приватизации и уничтожению.

Двери архивов, их читальные залы всегда открыты для посетителей-исследователей и всех граждан, интересующихся историей своего Отечества. Документы архивов — это социальная память, бесценное достояние народа.

Областные государственные архивы обслуживают различные слои населения Свердловской области, а также граждан, проживающих в иных регионах Российской Федерации и за рубежом. Федеральные и региональные органы государственной власти, суды и прокуратура, представители государственных и общественных организаций, ветераны войны и труда, журналисты, научные работники, студенты и преподаватели — все прибегают к услугам архивов, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы. Более того, архивы служат не только живущим сегодня гражданам России, но и будущим поколениям россиян.

В государственных архивах трудится более 300 специалистов, большинство из которых имеют высшее образование, большой опыт и навыки работы.

- Краткий справочник по фондам Государственного архива документов по личному составу Свердловской области

- Дополнение к краткому справочнику

- Перечень фондов, хранящихся в архиве

- анкета-заявление