31 мая 2021

Заседание НМС архивных учреждений Уральского федерального округа

27-28 мая 2021 года в г. Тюмени состоялось в очном формате заседание научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа, перенесенное с 2020 года. В заседании приняли участие начальник Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Федерального архивного агентства А.Р. Ефименко, заместитель начальника управления–начальник отдела организационной работы и мониторинга Федерального архивного агентства И.А. Лисицына, руководители и специалисты архивных служб в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа. Участие в заседании приняли более 30 человек. С приветственным словом к участникам заседания обратилась Е.С. Еремеева, Заместитель Губернатора Тюменской области, начальник Главного правового управления Правительства Тюменской области.

В рамках заседания НМС архивных учреждений УрФО были рассмотрены вопросы о состоянии, проблемах и перспективах работы муниципальных архивов; мероприятиях, подготовленных архивистами к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.; внедрении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях, утвержденных приказом Федерального архивного агентства от 02.03.2020 № 24.

Интересные выступления представителей Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа прозвучали о реализации информационной политики архивными органами и учреждениями, раскрывающие методологию взаимодействия со средствами массовой информации и представления информации в социальных сетях.

Также рассмотрен и утвержден график очередности проведения заседаний научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа до 2026 года.

Начальник Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Федерального архивного агентства А.Р. Ефименко осветил вопрос о законопроектной работе Федерального архивного агентства, ответил на вопросы в части внедрения Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях.

По итогам обсуждения были приняты решения.

Представители Федерального архивного агентства наградили победителей и призеров отраслевого конкурса на лучший Интернет-проект памятными призами и дипломами.

В рамках культурной программы Управлением по делам архивов Тюменской области и Государственным архивом социально-политической истории Тюменской области для участников заседания была организована интересная экскурсия по историческим местам города Тюмени. 28 мая участники заседания посетили комитет по архивному делу Администрации г. Тюмени и Государственный архив Тюменской области.

В сентябре 2021 года планируется проведение очередного заседания научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа в г. Екатеринбурге, в 2022 году – в г. Ханты-Мансийске.

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области проводятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборы депутатов Законодательного Собрания СО и выборы депутатов 35 представительных органов муниципальных образований СО
Вторая мировая Война в архивных документах
На базе информационных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации в течение ряда лет в сети Интернет будут размещаться электронные копии архивных документов, отражающих предысторию, ход и итоги Второй мировой войны.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Год памяти и славы
Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан
Опросный модуль ВАШ КОНТРОЛЬ
Оставьте отзыв о гос.услугах на vashkontrol.ru
85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ
Государственный доклад "О защите прав потребителей в Свердловской области в 2019 году"
Доклад подготовлен Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"
Федеральная служба государственной статистики
"Вакцинация нации - Сила Государства"
Региональное агентство новостей, бесплатный информационный ресурс для граждан России
Национальный проект "Экология"
Цель национального проекта «Экология» – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян.
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!