26 сентября 2019

Открытие международной выставки архивных документов "ОТ САМАРЫ ДО ПЕКИНА", посвященной 70-летию Китайской Народной Республики.

Открытие международной выставки архивных документов "ОТ САМАРЫ ДО ПЕКИНА" Пути сотрудничества востока России и Китая в XX – начале XXI века, посвященной 70-летию Китайской Народной Республики.

1 октября 2019 года исполняется 70 лет со дня образования Китайской Народной Республики.

Россию, в том числе ее восточные регионы, связывают с КНР многие десятилетия партнерства – от сотрудничества в военно-политической и народнохозяйственной сферах до взаимовыгодных контактов в области подготовки кадров, образования, науки и культуры.

Жители Большого Урала с интересом и симпатией следят за современными преобразованиями в дружественном Китае, высоко оценивают его созидательный потенциал.

В архивных, библиотечных и музейных собраниях Свердловской области и сопредельных регионов отложились значительные комплексы документов по истории российско-китайских отношений, часть из которых будет предложена для ознакомления посетителям открываемой в ЦДООСО международной выставки "От Самары до Пекина. Пути сотрудничества востока России и Китая в XX – начале XXI века".

Российская сторона представлена на выставке документами, поступившими из 27 центральных, региональных и муниципальных архивных органов и учреждений; китайская сторона – комплексом документов, предложенных для экспонирования Управлением по делам архивов и Государственным архивом провинции Хэйлунцзян (КНР).

В числе участников выставки также – дружественные музейные учреждения, в том числе Музей истории Уралмашзавода; Свердловская областная общественная организация "Клуб коллекционеров".

Выставка включает три основных раздела:

Граждане Китая на востоке России в первой четверти XX века.

Советско-китайские отношения в 1945 – 1965 годах.

Современный этап развития партнерских связей Большого Урала и китайских провинций, включая развитие сотрудничества региональных архивных служб обоих государств.

Предполагаются к экспонированию свыше 100 архивных документов и фотографий, предоставленных российской и китайской сторонами; подборки открыток, марок, монет, значков и иных артефактов из личных собраний уральских коллекционеров – друзей архива.

Торжественная церемония открытия выставки состоится в Центре документации общественных организаций Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 22) 27 сентября 2019 года в 14 часов.

Приглашаются все желающие.

С 30 сентября по 1 ноября 2019 года выставка будет открыта для свободного бесплатного посещения в рабочие дни с 9 до 16 часов.

Запись на экскурсии для организованных групп по телефону

(343) 371 – 54 – 53. Каплюков Владимир Владимирович, Курзина Светлана Николаевна

25 сентября 2019
Открытие центра "Точка роста" на базе МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №9" в пос. Нейво-Рудянка в Кировоградском городском округе.

24 сентября заместитель начальника Управления архивами С.С. Кичигина приняла участие в открытии центра "Точка роста" на базе

23 сентября 2019
"День архива" в Полевском городском округе

20 сентября 2019 года в рамках взаимодействия в сфере архивного дела Государственный архив административных органов Свердловс

20 сентября 2019
Рабочая поездка Начальника Управления архивами Свердловской области А.А. Капустина в Качканарский и Кушвинский городские округа.

19 сентября 2019 года состоялась рабочая поездка Начальника Управления архивами Свердловской области А.А. Капустина в Качкана

Общероссийское голосование
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации http://www.cikrf.ru/ http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Год памяти и славы
Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан
Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг "ИАС МКГУ"
Оставьте отзыв о гос.услугах на vashkontrol.ru
85 лет Свердловской области