24 июня 2019

24–25 июня 2019 года в г. Екатеринбурге состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа. В заседании приняли участие Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела           Н.Н. Куняев, руководители и специалисты архивных служб в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского, а также Центрального, Сибирского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов. Всего более 110 человек.

В рамках заседания НМС архивных учреждений УрФО были рассмотрены следующие вопросы:

1) правоприменительная практика осуществления функций по комплектованию, обеспечению сохранности, государственному учету и использованию архивных документов;

2) об общих подходах к созданию перечня документов, подлинники которых должны быть обязательно на бумажном носителе;

3) организация работы архивов с электронными документами: опыт и проблемы;

4) осуществление регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле;

5) обсуждение методических работ;

6) о проекте плана работы НМС архивных учреждений УрФО на 2020 год и графике очередности проведения заседаний НМС архивных учреждений УрФО до 2025 года.

Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов осветил вопрос об общих подходах к созданию перечня документов, подлинники которых должны быть обязательно на бумажном носителе, ответил на вопросы в части внесения изменений в нормативные правовые акты в сфере архивного дела.

По итогам обсуждения были приняты решения, одобрен проект плана работы НМС архивных учреждений УрФО на 2020 год и утвержден график очередности проведения заседаний НМС архивных учреждений УрФО до 2025 года.

В ходе заседания научно-методического совета архивных учреждений УрФО были рассмотрены и одобрены методические работы:

методическое пособие по исполнению запросов тематического характера в Государственном бюджетном учреждении Тюменской области "Государственный архив в г. Тобольске" (Государственный архив в г. Тобольске, 2018);

методические рекомендации по ведению основных (обязательных) учетных документов в архиве организации (Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 2018);

примерная номенклатура дел сельскохозяйственной организации (Управление по делам архивов Тюменской области, 2017);

примерная номенклатура дел территориальной избирательной комиссии муниципального образования (Управление по делам архивов Тюменской области, 2017);

методические рекомендации "Создание электронных выставок архивных документов в государственном казенном учреждении Свердловской области "Центр документации общественных организаций Свердловской области" (Центр документации общественных организаций Свердловской области, 2018);

памятка "Организация розыска необнаруженных дел и микрофильмов страхового фонда в государственном казенном учреждении Свердловской области "Государственный архив Свердловской области" (Государственный архив Свердловской области, 2018);

порядок организации работы по созданию, хранению и использованию территориального страхового фонда документации Свердловской области (Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области, 2018).

В рамках культурной программы участники заседания посетили межархивную выставку архивных документов "Сражений много – Победа одна" в екатеринбургском Мультимедийном историческом парке "Россия – Моя история".

В 2020 году планируется проведение заседания научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа в г. Ханты-Мансийске.

85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ