12 апреля 2019

Межархивный выставочный проект, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов "СРАЖЕНИЙ МНОГО – ПОБЕДА ОДНА"

В 2019 году исполняется 74 года со дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и 80 лет со дня начала Второй мировой войны. Событиям 1939-1945 гг. посвящается выставка "Сражений много – победа одна", которая откроется 25 апреля в Мультимедийном историческом парке "Россия — моя история. Свердловская область".

В экспозиции посетители увидят документы из Российского государственного архива социально-политической истории, архивов и музеев Среднего Урала (Екатеринбург, Ирбит, Каменск-Уральский, Красноуфимск, Нижний Тагил).

Основная военно-историческая экспозиция, повествующая о жизни Среднего Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., будет представлена посетителям на большом панорамном экране в виде архивных документов. Мультимедийная экспозиция подкреплена артефактами военной эпохи, личными вещами и документами на бумажной основе. Это позволяет эмоционально погрузиться в атмосферу тех лет, начиная с момента всеобщей мобилизации в июне 1941 г., отраженной в Приказах уральских военкоматов, и до момента всеобщего ликования, по случаю объявления Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в мае 1945 г., запечатленного на фотографиях.

Посетители смогут познакомиться с документами об эвакуации промышленных предприятий на Средний Урал, по организации работ по выпуску военной продукции, организации эвакогоспиталей уральскими медработниками, об истории создания и боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса, о деятельности военной контрразведки СМЕРШ в годы войны, о культурной и театральной жизни Среднего Урала, представленными в индивидуальных экспозиционных форматах.

Открытие выставки – 25 апреля в 15:00

Время и место проведения: 25 апреля – 25 июня 2019 года.

Мультимедийный исторический парк "Россия — моя история. Свердловская область" — ул. Народной воли, 49.

Организаторы выставки: Управление архивами Свердловской области, Мультимедийный исторический парк "Россия — моя история. Свердловская область" и Государственный архив административных органов Свердловской области.

Участники выставки: Российский государственный архив социально-политической истории, Государственный архив Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области, Государственный архив дел по личному составу Свердловской области, Государственный архив в городе Ирбите, Государственный архив в городе Красноуфимске, Нижнетагильский городской исторический архив, Архив муниципального образования в городе Каменск-Уральский, Архив Управления ФСБ России по Свердловской области, Свердловский областной музей истории медицины, филиал ГБПОУ "СОМК", Музей истории Уральского государственного педагогического университета, Уральский Государственный военно-исторический музей, Учреждение Культуры "Музей истории Уралмашзавода" и Уральский геологический музей.

Контакты: Управление архивами Свердловской области,

Торопов Андрей Николаевич (343) 312-00-26; e-mail:a.toropov@egov66.ru; http://uprarchives.midural.ru

Государственный архив административных органов Свердловской области,

Селезнева Оксана Викторовна (343) 359-89-11;

Рыжкова Юлия Евгеньевна (343) 371-15-35; e-mail:info@gaaoso.ru; http:// http://гааосо.рф

7 и 8 мая 2019 года в рамках работы выставки "СРАЖЕНИЙ МНОГО — ПОБЕДА ОДНА" пройдут открытые историко-архивные чтения для широкой общественности "ТРУД. ПОДВИГ. УРАЛ". На чтениях представлены историко-архивные проекты по темам: "Трудовой фронт", "СМЕРШ: под грифом "Секретно", "Страницы истории эвакогоспиталей Свердловской области. К 85-летию со дня основания", "Вклад горнопромышленного Урала в Победу в Великой Отечественной войне", "Вахта памяти", мастер-класс по поиску сведений об участниках Великой Отечественной войны в архивах России".

Время проведения – 11.00-15.00. Участие в историко-архивных чтениях бесплатное.

Запись по тел. (343) 371-10-32; (982) 63 21 007.

85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ