7 февраля 2019

В Государственном архиве административных органов Свердловской области прошло заседание общественного совета

6 февраля 2019 года в Государственном архиве административных органов Свердловской области (ГААОСО) прошло заседание общественного совета при Управлении архивами Свердловской области.

Членов общественного совета приветствовал начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин. Начальник отдела государственного контроля в сфере архивного дела и правовой работы Управления архивами Юлия Захарова рассказала об итогах проведения контрольно-надзорной деятельности в 2018 году. Директор ГААОСО Оксана Селезнева представила презентацию, рассказывающую об истории, составе документов, источниках комплектования и всех направлениях деятельности архивного учреждения.

В ходе заседания были подняты вопросы подготовки и переподготовки профессиональных кадров для архивных учреждений Свердловской области, вопросы обеспечения доступа в читальные залы архивов, деятельности по цифровизации архивной службы Свердловской области.

Сотрудники ГААОСО провели экскурсию по архиву, в ходе которой гости познакомились с выставкой архивных документов, побывали в архивохранилище, где получили возможность ознакомления с подлинными архивными документами. Завершилось знакомство с архивом посещением справочно-информационного фонда и научной библиотеки.

Участники мероприятия получили расширенные ответы на вопросы, касающиеся работы архива: об особенностях взаимодействия с организациями-источниками комплектования архива, организации хранения архивных документов, опыте работы архива при экспонировании архивных документов, предоставлении государственных услуг в сфере архивного дела, в том числе в электронном виде, местах хранения архивных документов по различным тематикам.

Общее фото членов общественного совета, сотрудников Управления архивами и сотрудников ГААОСО

Заседание общественного совета в читальном зале ГААОСО

85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ