6 декабря 2018

Визит в ЦМиРАД представителей музеев двух президентов

4 декабря 2018 года Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области посетила делегация сотрудников Президентского центра Б.Н. Ельцина во главе с Мариной Соколовской — руководителем экспозиционно-выставочного отдела музея фонда "Президентский центр Б.Н. Ельцина" и гости из Узбекистана — директор Музея Ислама Каримова Алишер Ишматов и фотограф Фархад Курбанбаев, представители Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан.

Целью визита стал обмен опытом, знакомство с методами работы и оборудованием Центра и обсуждение возможного дальнейшего сотрудничества. Так представители Президентского архива "Ельцин Центра" уже 6 лет формируют и хранят архивный фонд, ведут работу по комплектованию и учету фондов музейной коллекции, собирают библиотеку, взаимодействуют с Музеем Бориса Ельцина. Но собственных специалистов по реставрации пока в данном архиве нет. Отсюда и интерес к действующим реставраторам ЦМиРАД.

"Особенность архива "Ельцин Центра" в том, что документы его фондов создавались в XX веке, они, в основном, в хорошем физическом состоянии, поэтому сейчас актуальны вопросы их превентивной консервации – как сохранить документ в нынешнем состоянии, – делится деталями разговора с гостями начальник отдела реставрации архивных документов Ольга Давлетшина. – Также в фондах Президентского архива хранятся крупномасштабные документы – например, карты. Для их оцифровки у нас есть большеформатный сканер".

Посетители ознакомились с лабораторией обеспечения сохранности архивных документов ЦМиРАД. По словам заведующей лабораторией Е.А. Малаховой интерес вызвали мощности Центра: оцифровка, реставрация, оборудование, инструменты, материалы, опыт и многое другое. В "Ельцин Центре" тоже занимаются реставрацией бумажной основы, в том числе фотографий. Реставрация фото это отдельная большая тема, интересная и нам, так как в архивных документах они встречаются не редко. Такая разность направленности в работе позволяет взаимовыгодно обмениваться опытом по реставрации", — сообщила Елена Анатольевна.

Гости из Узбекистана рассказывали о своем сотрудничестве с Российской национальной библиотекой, как они ведут активный обмен опытом в вопросах реставрации. В ЦМиРАД Алишер Ишматов и Фархад Курбанбаев осмотрели место хранения дел, понаблюдали за работой крупноформатного сканера и заинтересовались установкой для цифрового микрофильмирования. В Екатеринбурге делегация изучает опыт работы музея при президентском центре на примере Музее Бориса Ельцина. Аналогичный музей существует при Научно-образовательном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан.