5 декабря 2018

Состоялась рабочая поездка начальника Управления архивами Свердловской области в Восточный управленческий округ

29 ноября 2018 года состоялась рабочая поездка начальника Управления архивами Свердловской области Александра Капустина в муниципальные образования Восточного управленческого округа.

Прием жителей МО Алапаевское ведет начальник Управления архивами

Александр Капустин

Работа в Муниципальном образовании город Алапаевск включала в себя проведение встречи с работниками архивного учреждения и встреча с и.о.главы муниципального образования город Алапаевск Сергеем Карабатовым.

В ходе проведения встречи с главой города Александр Капустин уделил внимание работе городского архива, высказал признательность муниципалитету по выделению дополнительных площадей учреждению.

Также в ходе беседы была затронута тема обмена опытом со странами Ближнего зарубежья, государственными архивами Санкт-Петербурга и Москвы. Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин порекомендовал Муниципальному казенному учреждению "Алапаевский городской архив" поучаствовать в этом проекте. И.о.главы Сергей Карабатов поддержал эту идею.

В заключении встречи, начальник областного Управления архивами рассказал, какие мероприятия по празднованию 100-летию государственных архивов Свердловской области будут проводиться в 2019 году, предложил подготовить ходатайства от Администрации МО город Алапаевск о награждении сотрудников архива. В свою очередь Сергей Карабатов предложил провести на территории города окружное торжественное совещание для архивных отделов и учреждений Восточного управленческого округа.

В тот же день в рамках рабочей поездки в Муниципальное образование Алапаевское проведена встреча с временно исполняющим обязанности Главы муниципального образования Алапаевское Татьяной Позняк и работниками муниципального архива Муниципального образования Алапаевское.

Начальником областного управление архивами отмечена проблема нехватки площадей, 100 % загруженности архивохранилищ, ведущая к размещению архивных документов в условиях, не соответствующих требованиям нормативных режимов хранения. В этой связи были обсуждены перспективы развития архивного дела в муниципальном образовании Алапаевское.

Рабочая поездка Александра Капустина в МО Алапаевское завершилась приёмом граждан по личным вопросам. Жители муниципального образования интересовались генеалогическими исследованиями, а также тем, как найти документы, подтверждающие наличие государственных наград.

Слева направо: Игнат Малохатко, начальник архивного отдела администрации ГО город Лесной; Сергей Черепанов, глава ГО город Лесной; Александр Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области

Выездная работа начальника Управления архивами Свердловской области Александра Капустина была продолжена 30 ноября 2018 года в городском округе город Лесной, где была проведена встреча с главой городского округа Сергеем Черепановым. Во время встречи были обсуждены перспективы выделения дополнительных площадей архивному отделу администрации ГО город Лесной, совершенствования его материально-технической базы. Достигнута договоренность о демонстрации в городском музее выставки архивных документов по истории конституционного строительства в СССР и современной России, приуроченной к 25-летней годовщине принятия Конституции 1993 года.

В тот же день начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин принял участие во встрече со студентами Технологического института – филиала ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".