21 ноября 2018

Управление архивами Свердловской области организует работу по восстановлению текста "послания из прошлого"

Записка немецких военнопленных, обнаруженная в Дегтярском Дворце культуры во время его ремонта, передана в Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области.

Реставраторам предстоит восстановить угасающий текст записки, а также улучшить состояние бумажного носителя. Документ был передан 19 ноября начальнику Управления архивами Свердловской области Александру Капустину начальником Управления культуры и спорта Дегтярского городского округа Ларисой Щербаковой.

Напомним, что послание немецких военнопленных было найдено в ноябре 2018 года рабочими при реконструкции крыши здания Дворца культуры. Записка датирована 10 февраля 1952 года, в ней сохранились имена трех человек из Дегтярского лагеря для военнопленных немцев, участвовавших в строительстве Дворца культуры. Часть информации в записке написана на немецком языке, часть – на русском.

Не исключено, что после реставрации записки будут предприняты попытки найти родственников участников тех событий или самих бывших военнопленных, которые были репатриированы в Германию в конце 50-х годов XX столетия.

85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ