29 октября 2018

Управление архивами Свердловской области подвело итоги областного конкурса работ среди школьников 8–11 классов по теме "История моей семьи в истории родного края"

© .

Организатором историко-родословного конкурса выступил Государственный архив Свердловской области. Для участия в I отборочном муниципальном этапе старшеклассникам предлагалось сформировать научно-исследовательскую работу о своей семье, своем роде. В конкурсных работах допускалось использование опубликованных и неопубликованных источников: документов и фотографий из семейных коллекций; опросов ближнего круга родственников; архивных документов, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах, труды историков и краеведов.

Участники конкурса "История моей семьи в истории родного края" во время церемонии награждения победителейъ

На II областном этапе были представлены работы победителей на муниципальном уровне.

Открывая церемонию награждения победителей, начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин отметил: "Я убежден, что этот конкурс стал полезен не только учащимся, но и их родителям. Работа над историко-родословным исследованием всей семье позволила прикоснуться к истории своих предков, чьими руками, кровью и потом создавалась наша великая страна".

Владимир Власов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области обратился к присутствующим в зале учащимся, их родителям и учителям со словами: "Есть такие понятия, которые для всех нас дороги и священны: это семья и род. И как дерево не может существовать без корней, так семья и род не могу существовать без истории отцов и дедов. Я, как и вы, несколько лет назад занялся изучением истории своего рода. Работал с архивами, общался с ближним кругом. И к моей радости сначала эту идею поддержала моя дочь, а сегодня поддерживают и мои внуки"

Призер конкурса Кирилл Ходос презентует свою работу

Положением конкурса были учреждены три номинации: "Рассказ", "Видеорассказ", "Фотолетопись". В каждой из номинаций жюри выбрало трех победителей. Вот их имена.

Номинация "Рассказ"

1 место. Скоморохов Никита,

МКОУ Пелевинская основная общеобразовательная школа,

д. Пелевина,Байкаловский район

2 место. Гофман Лада,

МАОУ Средняя общеобразовательная школа №27, г. Серов

3 место. Мазуренко Александра,

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №8, г. Ирбит

Номинация "Фотолетопись"

1 место. Югова Арина,

МАОУ Средняя общеобразовательная школа №19, г. Екатеринбург

2 место. Беляева Мария,

МКОУ дополнительного образования "Дом детского творчества"

пгт.Бисерть

3 место. Некрасова Полина,

МКОУ Средняя общеобразовательная школа

с. Накоряково, Нижнесергинский район

Номинация "Видеорассказ"

1 место. Ходос Кирилл,

МАОУ Средняя общеобразовательная школа №34,

г. Каменск-Уральский

2 место. Бендер Елизавета,

Березовское МАОУ Лицей №3 "Альянс", г. Березовский

3 место. Киранова Яна,

Березовское МАОУ Лицей №3 "Альянс", г. Березовский.

Всего на областной этап историко-родословного конкурса из муниципальных образований была выдвинута 51 работа от школьников 8-11 классов, проживающих в 26 населенных пунктах Свердловской области. В конкурсе для старшеклассников отважились принять участие три шестиклассника. Это отметил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и наградил школьников грамотами и особыми призами.

Александр Пашков награждает призера конкурса Скоморохова Никиту

Отдельно отметил трех конкурсантов и руководитель общенационального проекта "Моя История Рода — МИР", советник главного редактора ТАСС Александр Пашков. В своей поздравительной речи он подчеркнул, что интерес молодых людей к родословным проектам набирает обороты, о чем можно судить по тому факту, что среди читателей интернет-проекта "МИР" две трети составляет молодежь.

После церемонии награждения, все присутствующие школьники и их родители были приглашены на экскурсию по международной выставке архивных документов "Демидовы на Урале"