15 октября 2018

Состоялось заседание III международного круглого стола ученых, историков и краеведов "Трагедия плена"

12 октября 2018 года в Центре документации общественных организаций Свердловской области состоялось заседание III международного круглого стола ученых, историков и краеведов "Трагедия плена".

С приветственными словами перед собравшимися выступили: уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова; третий секретарь Представительства МИД Российской Федерации в городе Екатеринбурге Михаил Косарев; атташе, руководитель консульско-правового отдела Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Нора Тех.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова и начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин на заседании III круглого стола "Трагедия плена"

В приветственном слове Татьяна Мерзлякова рассказала о том, как в Свердловской области идут процессы формирования политики памяти, какая работа была проделана гражданским обществом, государством и архивистами по увековечению памяти жертв политических репрессий, а также о том какие задачи стоят перед правозащитниками в будущем. Одна из них – сделать к 2020 году полностью открытой тему военнопленных. Татьяна Мерзлякова обратилась к присутствовавшим на круглом столе историкам, архивистам и представителям общественных организаций со словами: "Политика памяти формируется в обществе трудно, наверное, труднее любой другой политики, но мы с вами должны сделать все, чтобы в Свердловской области эти процессы проходили спокойно".

Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин коснулся истории вопроса и рассказал о том, как начинала свою работу и каких результатов достигла на настоящий момент Межведомственная комиссия по военнопленным, интернированным, пропавшим без вести гражданам, проживавшим в Свердловской области, и иностранным гражданам, находившимся в плену на территории Свердловской области. "В течении последних нескольких лет мы активно устанавливаем международные связи, — рассказал Александр Капустин. –Первыми, кто откликнулся на наше предложение сотрудничества – это были коллеги из Федеративной Республики Германии. И я еще раз хочу выразить большую благодарность господину Ландграф-Дитцу за ту работу, которую мы совместно проводим. Кроме того на сегодняшний день у нас установлены тесные рабочие контакты с Австрийской Республикой, Польской Республикой, Финляндской Республикой. Сейчас мы вовлекаем в эту работу наших партнеров из среднеазиатских стран. Мы надеемся, что вместе мы сможем сделать многое для увековечения памяти жертв Первой и Второй мировых войн".

Выступление члена Общества изучения истории отечественных спецслужб Владимира Викторовича Кашина

С докладом "Судьба иностранных военнопленных в Нижнем Тагиле в 1917–1918 годы" выступил член Общества изучения истории отечественных спецслужб Владимир Викторович Кашин.

Об иностранных военнопленных на Урале в годы Первой мировой войны рассказал педагог высшей категории муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детско-юношеского центра "Мир", краевед, автор книг по истории Урала Сергей Игоревич Пудовкин.

Продолжила тему о военнопленных Первой мировой войны в документах государственного учреждения "Государственный архив Костанайской области" руководитель отдела государственного учета и обеспечения сохранности документов Марина Александровна Алексеенко.

Выступление главного исполнительного директора Музея Словацкого национального восстания Станислава Мичева

Главный исполнительный директор Музея Словацкого национального восстания Станислав Мичев выступил с докладом "Словаки в ГУПВИ 1939–1956 годы".

Выступление доктора инженерных наук, профессора, представителя Народного Союза Германии по уходу за воинскими захоронениями Ландграф-Дитц Дитера

О судьбах немецких и советских военнопленных рассказал доктор инженерных наук, профессор, представитель Народного Союза Германии по уходу за воинскими захоронениями Ландграф-Дитц Дитер, который активно сотрудничает с представителями российских организаций, ведущих работу по увековечиванию памяти участников Второй Мировой войны.

Хайке Винкель, координатор проекта "Советские и немецкие военнопленные и интернированные" Народного Союза Германии по уходу за воинскими захоронениями, выступила с докладом "Советские военнопленные: возвращение имен и установление судеб". Хайке Винкель является частым гостем и участником международных конференций, посвященных вопросам сохранения памяти о солдатах Второй Мировой войны.

Доктор исторических наук, профессор Новосибирского государственного педагогического университета Наталья Михайловна Маркдорф представила доклад о судьбах военнопленных и интернированных в Сибири.

На заседании круглого стола присутствовали: атташе Представительства МИД Российской Федерации в городе Екатеринбурге Виталий Пирогов, Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч, помощник Военного комиссара Свердловской области по работе с ветеранами Владимир Касьяненко, главный специалист отдела спецфондов информационного центра Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области Наталья Колесникова, заведующий Алумудунского районного государственного архива Марат Мамадияров, представители средств массовой информации и сотрудники государственных архивов Свердловской области.

По итогам заседания участниками принято решение о проведении IV международного круглого стола ученых, историков и краеведов "Трагедия плена" в 2019 году.