5 октября 2018

Cвердловские архивисты приняли участие в круглом столе на тему "Сохраним историю профессионального образования на Урале: опыт взаимодействия РГППУ с государственными архивами по иниц.комплектованию"

3 октября в Музее Российского государственного профессионально педагогического университета (РГППУ) состоялся "круглый стол" "Сохраним историю профессионального образования на Урале: опыт взаимодействия РГППУ с государственными архивами по инициативному комплектованию", посвященный, в частности, началу работы с Центром документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) над созданием коллекции по истории профессионально-технического образования на Среднем Урале.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты профильных кафедр РГППУ, архивисты, музейные работники Уралмашзавода, представители общественности. ЦДООСО был представлен директором архива Алексеем Гагариным, его заместителями Владимиром Каплюковым и Еленой Ярковой.

Открывая встречу, проректор РГППУ Елена Щербина отметила высокий потенциал сотрудничества вузов и архивов в сохранении документальных свидетельств региональной истории и подготовке квалифицированных специалистов.

В сообщении заведующей архивом РГППУ Ирины Каптиковой была подробно изложена история сбора обширной коллекции документов и фотографий в ходе инициативного комплектования.

Подпись: Заведующая архивом РГППУ Ирина Каптикова

В коллекцию вошли многочисленные фото учащихся, событий, спортивных мероприятий; материалы кабинета военной подготовки: плакаты, инструкции, фото; тематические альбомы, отражающие учебный процесс; сделанные руками учеников папки-раскладушки с информацией о преподавателях – такой вид творчества был в моде в 70-е, начале 80-х годов прошлого века. Особую часть коллекции составляют документы, характеризующие советско-чешскую дружбу: переписка с учащимися и работниками заводов ЧССР; фотографии делегаций; книги на чешском языке. В коллекции также присутствуют фотографии, напрямую не относящиеся к техникуму, но отражающие историю повседневной жизни соцгорода Уралмаш. Самое старое фото датировано 1927 годом.

Алексей Гагарин высоко оценил собранный документальный материал, заверил участников встречи в готовности архивистов к обеспечению сохранности, научного и социального использования коллекции.

Выступивший на встрече научный сотрудник Музея Уралмаша Сергей Агеев напомнил некоторые малоизвестные факты истории среднего профессионального образования на заводе.

В заключение "круглого стола" заведующая кафедрой документоведения, истории и правового обеспечения РГППУ доцент Марина Ларионова выразила благодарность архивистам ЦДООСО за многолетнее сотрудничество, нацелила студентов на освоение навыков архивной работы в процессе подготовки документов будущей коллекции к передаче на государственное хранение.

Часть представленных участникам встречи материалов, касающихся истории комсомольских организаций учреждений среднего профессионального образования, была передана ЦДООСО для экспонирования на планируемой к открытию в конце октября выставке, посвященной 100-летию ВЛКСМ.