4 октября 2018

Подпись: Слева направо: сотрудник Национального архива Финляндии Анна Вартиала, начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин, директор Национального архива Республики Карелия Ольга Жарикова.

Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин принял участие в XIX Российско-Финляндском культурном форуме, который проходил в городе Савонлинна на юге Суоми 28–29 сентября.

Российско-Финляндский культурный форум учреждён Министерством культуры России и Министерством просвещения Финляндии и проходит ежегодно с 2000 года. Деятели культуры из самых разных регионов России и Финляндии приезжают на форум для того, чтобы установить контакты и провести переговоры с коллегами. В этом году с российской стороны в форуме приняли участие 185 делегатов, с финской — 230.

Подпись: Переговоры между представителями архивных служб двух стран

Среди них руководители учреждений культуры, режиссеры театров, преподаватели детских музыкальных и художественных школ, колледжей и университетов, руководители хоров, художники, арт-менеджеры, архивисты, представители туристического бизнеса и так далее. Архивисты к участию в Российско-Финляндском форуме были приглашены впервые.

Подпись: Слева направо: Александр Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области; Анна Вартиала, сотрудник Национального архива Финляндии и Дмитрий Фролов, начальник направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР Национального архива Финляндии на открытии форума.

На открытии форума Министр по взаимодействию с Европейским союзом, культуре и спорту Финляндии Сампо Терхо зачитал участникам приветствие финского Президента Саули Ниинистё, назвавшего проведение форума в городе Савонлинна "естественным продолжением" своей прошлогодней встречи в этом городе с президентом Путиным. Посол России в Финляндии Павел Кузнецов, в свою очередь, зачитал послание от Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором говорилось, что "форум занимает важное место в культурной и общественной жизни обеих стран, дает хорошую возможность для неформального, конструктивного диалога по многим вопросам наших добрососедских отношений".

Кроме пленарных заседаний, партнерских встреч и переговоров в рамках форума состоялись два семинара. Исторический семинар "1918 год в Финляндии и России" был посвящен 100-летию начала Гражданских войн в Финляндии и России. Второй семинар был рассчитан на представителей туристического бизнеса и музейного дела и назывался: "Местная культура как фактор туристической притягательности".

Торжественное открытие и заключительное пленарное заседание проходили в Концертном зале "Савонлиннансали". Семинары-секции и партнерские переговоры – в помещениях Художественной гимназии.