21 сентября 2018

20 сентября 2018 года в Управлении архивами Свердловской области прошла Межрегиональная научно-практическая конференция "Архивы России: 100 лет на службе Отечеству", посвященная 100-летию государственной архивной службы России.

В работе конференции приняли участие представители Управления архивами Свердловской области, государственных и муниципальных архивных учреждений, архивов организаций Уральского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники библиотек и учреждений дополнительного образования, историки и краеведы.

В ходе конференции участниками рассмотрены проблемы:

1. История становления и развития архивных учреждений Российской Федерации.

2. Архивное дело в современной России: проблемы и перспективы.

3. Архивные учреждения и российское общество: использование информационного потенциала архивных учреждений.

4. Традиции и инновации в архивном деле.

5. История России и Среднего Урала в архивных документах.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, участники конференции согласились, что изучение истории архивного дела на Урале, современного состояния архивной службы региона имеет важное значение для понимания как истории Урала и архивного дела в России, так и для дальнейшего развития отечественной архивной отрасли.

По результатам работы конференция рекомендовала:

1. Продолжить работу по изучению истории архивного дела на Урале.

2. Проводить информационный обмен по вопросам теории и практики архивного дела в рамках взаимодействия архивных служб субъектов Российской Федерации и других организаций.

3. Продолжить работу по введению в научный оборот архивных документов государственных, муниципальных и ведомственных архивов Урала с целью проведения объективных исследований по истории Российского государства.

4. Развивать взаимодействие архивной службы Урала с высшими профессиональными образовательными учреждениями в целях формирования базы для кадрового резерва государственных и муниципальных архивов региона.

Исполняющая обязанности Начальника Управления архивами Свердловской области Светлана Сергеевна Кичигина посвятила свое выступление истории создания архивных учреждений Среднего Урала, современному состоянию и перспективах развития архивной отрасли Свердловской области.

Работа конференции проводилась по двум секциям: "Архивное дело в современной России: проблемы и перспективы" и "История России и Среднего Урала в архивных документах".

Выступления участников конференции были посвящены следующим темам: проблемам комплектования и сохранности уральских архивов в 1920-е годы, освящению деятельности стенной газеты УралРОСТА о социально-политических процессах в России и на Урале на рубеже 1920-х гг., истории создания Нижнетагильского городского исторического архива и опыта использования информационного потенциала архива, описывались материалы военной коллекции фольклорного архива УрФУ, о деятельности архивных учреждений по сбору сведений по документальному наследию династии Демидовых.

Немало выступлений участников было посвящено событиям Гражданской войны на Урале, в том числе на основе воспоминаний участников и на анализе трофейных документов колчаковского правительства о работе Управы и коменданта Нижне-Тагильского завода в 1918-1919 годы. Докладчики представили сообщения по истории поселка имени Чкалова города Каменска-Уральского, поведали о некоторых фактах биографии выдающегося советского спортсмена и театрального педагога Ивана Эдмундовича Коха, жившего в годы Великой Отечественной войны в эвакуации в Свердловске.

Завершением работы конференции стало посещение Дома журналистов и знакомство с экспонатами межрегиональной выставки архивных документов "Гражданская война на Урале".

Участники межрегиональной научно-практической конференции "Архивы России: 100 лет на службе Отечеству", посвященной 100-летию государственной архивной службы России выразили признательность Управлению архивами Свердловской области и Государственному архиву административных органов Свердловской области за организацию и проведение конференции и выразили надежду на продолжение сотрудничества в сфере использования архивных документов на благо Отечества.