21 сентября 2018

13 и 14 сентября начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин совершил рабочую поездку в Серовский, Сосьвинский и Карпинский городские округа

Сотрудники филиала ГАДЛССО Северного управленческого округа и Александр Капустин на территории архива

13 сентября Александр Капустин посетил Карпинский городской архив, где сегодня на хранении находятся 22 265 единиц хранения, в том числе 5 441 единица хранения областной собственности. Начальник Управления осмотрел архивохранилище, обсудил с директором архива Надеждой Поповой предлагаемые направления использования областных субвенций.

Александр Капустин и Андрей Клопов поздравили директора Карпинского городского архива Надежду Попову с юбилеем

В тот же день состоялась встреча с сотрудниками и директором филиала Государственного архива документов по личному составу в Северном управленческом округе Александром Цыпленковым. Руководитель филиала доложил о готовности учреждения к отопительному сезону.

Во время встречи с главой Карпинского городского округа Андреем Клоповым были рассмотрены вопросы дальнейшего развития архивного дела в муниципалитете. После чего Александр Капустин провел встречу с сотрудниками Карпинского краеведческого музея. Начальник Управления архивами области предложил сотрудникам музея поддержку в виде пополнения выставочных стендов музея копиями архивных документов об истории Карпинска из фондов государственных архивов Свердловской области.

14 сентября в Серове на встрече с главой города Василием Сизиковым начальник Управления архивами обсудил перспективы развития деятельности архивного отдела Серовского городского округа. Александр Капустин сообщил, что в настоящий момент архивный отдел оснащен всем необходимым оборудованием для обеспечения нормативных условий хранения архивных документов, однако выразил беспокойство по поводу неизбежного сокращения свободных площадей архивохранилищ, указал на проблемное расположение архивного отдела на 4 этаже административного здания, где вышли из строя оба лифта, что значительно усложняет работу архивистов. Глава Серовского городского округа Василий Сизиков заверил, что найдет решение этих вопросов.

В тот же день начальник Управления архивами Александр Капустин прибыл в Сосьву, чтобы посетить Сосьвинский городской архив. Он с удовлетворением отметил, что в двух помещениях архива проведены ремонтные работы, закуплены картонные короба для хранения документов, начат процесс картонирования и маркировки. На встрече с главой Сосьвинского городского округа Геннадием Макаровым Александр Капустин поблагодарил за проведенную в муниципальном учреждении работу. Директор архива Оксана Балобердина попросила начальника Управления архивами организовать оказание методической помощи как самим сотрудникам архива, так и сотрудникам предприятий — источников комплектования. Мероприятия по оказанию методической помощи специалистами Управления архивами запланировали на февраль 2019 года.