18 сентября 2018

Международная выставка "Демидовы на Урале" к 295-летию Екатеринбурга и году предпринимательства в России

19 сентября в 15.00 в Музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета (ул. Горького, д.4а) состоится открытие международной выставки "Демидовы на Урале".

Демидовы – одна из наиболее известных на Урале и в России предпринимательских династий. Их деятельность развернулась в сфере развития крупного металлургического производства на Урале, в проведении масштабной просветительской и благотворительной деятельности, многолетней дипломатической службе во многих странах Европы. Легендарный род оставил обширное архивное наследие, которое в настоящее время хранится во многих российских и зарубежных архивах. Экспонирование документов в совокупности даст посетителям выставочного проекта возможность получить более полное представление о Демидовых как о предпринимателях.

Данный выставочный проект — уже третья выставка архивных документов по истории рода Демидовых, которая проходит в Екатеринбурге. На нем будут представлены архивные документы по истории предпринимательской деятельности Демидовых, их отношений с центральными и региональными властями, осуществлении контроля над заводской деятельностью. Посетители выставки впервые смогут ознакомиться с перепиской В.Н.Татищева, как главы местного горного ведомства, и А.Н. Демидова, которая ярко отражает конфликты новых своевольных заводчиков с региональной властью.

Также на выставке впервые будут представлены документы зарубежных архивов по истории рода Демидовых в XIX в., которые наглядно демонстрируют широту предпринимательской и дипломатической деятельности представителей рода Демидовых в Европе, в том числе их участие в европейской политике.

Участниками выставочного проекта выступят: Государственный архив Свердловской области, Национальный архив Финляндии, Государственные архивы Франции, архивы Санкт-Петербурга, Ярославля, Барнаула, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ и Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал", Свердловская областная библиотека им. В.Г. Белинского.

Тел. 376-31-10, 372-09-54, www.museumarch.ru