5 сентября 2018

Анонс выставки архивных документов "Гражданская война на Урале"

12 сентября 2018 г. в Доме журналистов состоится открытие выставки архивных документов "Гражданская война на Урале", в которой приняли участие архивы всего Уральского региона.

•Государственный архив административных органов

•Государственный архив Свердловской области

•Центр документации общественных организаций Свердловской области

•Объединенный государственный архив Челябинской области

•Государственный архив Пермского края

•Государственный архив Курганской области

•Государственный архив общественно-политической документации Курганской области

•Нижнетагильский городской исторический архив

•Государственный архив в г. Ирбите

•Государственный архив в г. Красноуфимске

•Государственный архив в г. Шадринске

•Архив Златоустовского городского округа

•Архив города Троицка

1918 год принято считать началом Гражданской войны в России, в которую была вовлечена территория всей страны. Не исключением являлся и Урал, сыгравший одну из ключевых ролей в ходе гражданской войны. Именно на Урале начался мятеж Чехословацкого корпуса, прошли первые крупные восстания против большевизма, в Екатеринбург была отправлена, а впоследствии расстреляна царская семья Романовых, эти и другие события во многом повернули историю нашей страны. Спустя 100 лет мы можем взглянуть иными глазами на события тех лет, вынести урок, ценой которого стали тысячи сломанных жизней, боль и потрясения, пережитые огромным количеством людей по всей стране.

Революция разделили людей на два лагеря: "белых" и "красных", за каждым из которых стояла своя правда, служившая идеалом и руководством к борьбе с теми, кто отстаивал другую позицию, видел иной путь развития своей Отчизны.

Представленные документы позволяют непредвзято оценить политику, проводимую на территории Уральского региона двумя противоборствующими сторонами, иллюстрируют жизнь городов Урала в разные периоды гражданской войны.

Экспонируемые документы привлекут внимание ученых и исследователей, архивистов, музейных и библиотечных работников, краеведов, студентов и школьников; а так же всех интересующихся историей родного края и в целом историей своей страны.

Организаторы выставки: Управление архивами Свердловской области и Государственный архив административных органов Свердловской области.

Выставка будет открыта для посещения

с 12 сентября по 7 октября

Место проведения выставки: г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, д. 1

Телефон для справок и записи на экскурсии: (343) 371-10-32 Илья Николаевич Демаков