16 августа 2018

Гуманист и интернационалист

8 августа 2018 года на участке Широкореченского кладбища, где покоятся военнопленные Второй мировой войны, рядом с Камнем примирения и Памятным крестом, установленным в память о немецких военнопленных и интернированных, а также военнопленных других наций, умерших в городах Урала после окончания Великой Отечественной войны, состоялась церемония прощания с Виктором Сергеевичем Максимовым.

На памятнике на могиле высечено: "Виктор Сергеевич Максимов 1926-2018. Ветеран Великой Отечественной войны. Гуманист и Интернационалист".

В.С. Максимов родился в 1926 году, в 1943 году ушел добровольцем на фронт, был тяжело ранен. Затем работал главным экономистом одного из предприятий Свердловска. В.С. Максимов выступил одним из инициаторов строительства госпиталя инвалидов войны в Свердловске.

Вместе с основанным В.С. Максимовым в 1992 году Фондом помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) (г. Екатеринбург) Германское Общество помощи ветеранам Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) в России долгие годы помогали ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, проживавшим в Уральском регионе.

В 1995 году по инициативе В.С. Максимова было открыто первое кладбище немецких военнопленных в поселке УралНИИСхоз под Екатеринбургом и 8 мая установлен памятник, на котором на русском и немецком языках было вырублено: "Здесь покоятся немецкие солдаты".

В 2016 году Виктор Сергеевич передал в фонд Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО) документы Фонда помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны (фотографии, видеосюжеты, сведения о Свердловском областном психо-неврологическом госпитале ветеранов войн (г. Екатеринбург) о российских и германских общественных организациях ветеранов Великой Отечественной войны 1941¬ 1945 гг. и Второй мировой войны, о проведении акций мира. Архивисты заверили, что ГААОСО будет и впредь продолжать сотрудничество с общественными организациями ветеранов Великой Отечественной войны с целью сохранения памяти о событиях ХХ века.

В церемонии прощания участвовали вдова В.С. Максимова – госпожа Ханнелоре Дандерс, представитель Германского Общества помощи ветеранам Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) в России, сын В.С.Максимова, родственники, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге д-р Штефан Кайль, руководитель Свердловского регионального общественного движения "Семьи погибших воинов, семьи погибших, пропавших без вести, умерших от ран и болезней, умерших в плену, исчезнувших бесследно и иных не вернувшихся защитников Отечества в период Второй мировой войны" Алексей Александрович Зыков, и.о. начальника Управления архивами Свердловской области Светлана Сергеевна Кичигина, представители Государственного архива административных органов.

В разговоре с госпожой Ханнелоре Дандерс Светлана Сергеевна Кичигина отметила важность сотрудничества российских и германских государственных и общественных организаций в сфере установления исторической правды о событиях Второй мировой войны.

Все выступавшие на церемонии отмечали большой личный вклад Виктора Сергеевича Максимова в дело установления примирения между народами России и Германии после кровопролитных войн ХХ века. Его память почтили военнослужащие российской армии.