24 июля 2018

Конкурс "История моей семьи в истории родного края" продолжается

Архивная служба Свердловской области продолжает проведение областного конкурса работ среди школьников 8-11 классов общеобразовательных организаций Свердловской области по теме "История моей семьи в истории родного края". Конкурс организован в соответствии с распоряжением Губернатора Свердловской области.

К 1 июля были подведены итоги муниципальных этапов историко-родословного конкурса. Во второй, областной, этап вышли 46 работ из 29 городов, сел и поселков Свердловской области. Работы принимались по трем номинациям: "рассказ", "фотолетопись", "видеорассказ". Самое большое количество работ поступило в номинации "рассказ".

Среди работ, привлекших внимание членов жюри, можно выделить работу Арины Юговой из Екатеринбурга "История одной фотографии. Ему пуля прямо в сердце попала и пробила фотографию"; исследование Варвары Шуркаевой из поселка Новоасбест Пригородного района "Дегтяревы – это сила": девушка составила полное генеалогическое древо, в семейном архиве ею были найдены записи прапрадедушки; работу Ирины Пайку из Ирбита "Моя семья в годы Великой Отечественной войны", в которой использованы документы Государственного архива в городе Ирбите; работу Георгия Попова из поселка Совхозного Белоярского района "И клятву верности сдержали", где использованы архивные документы о родственниках – героях Великой Отечественной войны.

И это далеко не полный список интересных работ!

Подвести итоги и назвать имена лучших юных "генеалогов" жюри должно до 1 октября 2018 года, после чего состоится награждение победителей и призеров.

Согласно Положению конкурса из всех документов, поступивших на конкурс, будет сформирована архивная коллекция в Государственном архиве Свердловской области.