19 июля 2018

"Царские дни" в Екатеринбурге

С 12 по 21 июля в Екатеринбурге прошел, ставший уже традиционным, фестиваль "Царские дни" – ряд торжественных мероприятий в память о трагической гибели последнего российского Императора Николая II. Вместе с семьей Николай Романов был расстрелян 100 лет назад в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге по постановлению Уральского совета рабочих и крестьянских депутатов. В 1977 году дом Ипатьева был снесен, а в 2003 году в память о трагических событиях возведен Храм-памятник на Крови. Центральным действом "Царских дней" традиционно становится ночная Божественная литургия. В этом году ее совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После Патриарх возглавил крестный ход от Храма на Крови до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, в окрестностях которого были найдены предполагаемые останки Романовых.

В рамках "Царских дней" свердловские государственные архивы приняли участие в череде крупных выставочных проектов, организованных совместно с Екатеринбургской Епархией. Так, для выставки "Велик и страшен год 1918 от Рождества Христова", развернутой в Духовно-просветительском центре "Царский", Государственным архивом Свердловской области и Центром документации общественных организаций Свердловской области были выявлены и переданы копии документов по истории Гражданской войны на Урале, а также копии документов, касающиеся пребывания Романовых в Екатеринбурге. На выставке, посвященной событиям 1918 года: трагедиям в Перми, Алапаевске и Екатеринбурге и началу Гражданской войны — были представлены не только документы, но и оружие, награды, предметы быта, фотографии, марки, монеты, банкноты 1918 года. Экспозицию дополняли тематические баннеры.

Архивные документы присутствуют и в обновленной экспозиции Музейно-выставочного центра монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, за что наместником монастыря была выражена благодарность руководителю Управления архивами Свердловской области Александру Капустину.

В Алапаевске состоялось торжественное открытие Музея памяти представителей Российского Императорского Дома "Напольная школа в городе Алапаевске". Музей расположился в здании бывшей школы, где в 1918 году содержались великие князья дома Романовых: великая княгиня Елизавета Фёдоровна, её келейница Варвара, великий князь Сергей Михайлович, управляющий его делами Фёдор Ремез, князь Владимир Палей, а также три князя императорской крови.

Директор ГАСО Евгений Шабалин

В торжественной церемонии открытия приняли участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой княгини О.А. Куликовской-Романовой Ольга Куликовская-Романова, почетный член Объединения членов рода Романовых Павел Куликовский-Романов. Для участников церемонии открытия состоялась первая экскурсия.

Экспозиция музея создавалась при поддержке Русской Православной Церкви, Министерства культуры Свердловской области, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Российского Государственного Исторического Архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Свердловской области, духовно-просветительского центра "Царский", музея деревянного зодчества "Нижняя Синячиха", собрания библиотеки им. Белинского города Екатеринбурга, Союза филокартистов России, частных коллекционеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Алапаевска.

Государственный архив Свердловской области для экспозиции музея предоставил документы о содержании в Алапаевске великих князей Романовых, а также расписки сестер Марфо-Мариинской обители милосердия о согласии находиться под арестом рядом с Елизаветой Федоровной Романовой. В экспозиции музея представлены личные вещи членов императорской семьи, фотографии и артефакты, связанные с их временем. Музей вошел в национальный туристический проект "Императорский маршрут", объединяющий Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую и Тюменскую области.

В рамках фестиваля "Царские дни" состоялось более 50 религиозных и светских мероприятий, Урал посетили представители российской науки и культуры. В мероприятиях приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Николаевич Цуканов. Среди гостей — прославленная балерина Илзе Лиепа.

Вместе с тысячами верующих, прибывших на Средний Урал в "Царские дни", Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев прошел крестным ходом от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. "История нашего края тесно связана с историей династии Романовых. И не только тем, что здесь завершился земной путь Николая II и его семьи. Судьбоносные решения представителей династии Романовых способствовали созданию знаменитых городов-заводов — Невьянска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других, развитию нашего промышленного региона. В Свердловской области многое делается для того, чтобы сохранить историческую память, воспитать у молодежи серьезное и уважительное отношение к истории России и своего края", — отметил Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев.

Сотрудниками Центра документации общественных организаций Свердловской области велось инициативное документирование самых значимых событий фестиваля "Царские дни".