18 июня 2018

14 июня 2018 года в резиденции Губернатора Свердловской области состоялась организованная Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой и Уральским государственным юридическим университетом конференция "Конституционные права и свободы человека и гражданина: проблемы регулирования и защиты", посвященная 100-летию принятия Конституции РСФСР и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации".

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и начальник Управления архивами Александр Капустин у стендов выставки

В конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова; уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся на территории Уральского федерального округа; председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников; руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, областных министерств; видные ученые. Архивную службу Свердловской области на конференции представлял начальник Управления архивами Александр Капустин.

С приветствиями к участникам выступили Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и Первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

До начала конференции вниманию участников была представлена выездная межархивная выставка архивных документов "К 100-летию принятия Конституции РСФСР и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации", которая, по мнению присутствующих, стала ярким началом форума.

Экспонаты выставки "К 100-летию принятия Конституции РСФСР и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации"

В экспозицию вошли около пятидесяти документов из фондов Государственного архива Российской Федерации, Центра документации общественных организаций и Государственного архива Свердловской области. Наибольший интерес вызвали копии полученных из ГАРФ конституционных актов и их проектов с личными подписями Я. Свердлова, А. Енукидзе, И. Ста-лина, Л. Брежнева и других видных политических деятелей советского периода отечественной истории; документальные свидетельства оживленной общественной дискуссии вокруг проекта ныне действующей Конституции Российской Федерации; текст Конституции Уральской республики 1993 года.

Представители Архивной службы Свердловской области во главе с Александром Капустиным дали развернутые комментарии к экспонируемым документам. Экскурсию по выставке для участников конференции провел заместитель директора ЦДООСО Владимир Каплюков.

Заместитель директора ЦДООСО Владимир Каплюков ведет экскурсию по выставке

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области выразила начальнику Управления архивами благодарность за огромную работу по организации выставки, сотрудникам архивной службы – за проведённые на высоком научном уровне экскурсии.

Управление архивами и государственные архивы Свердловской области рассматривают факт приглашения к участию в столь значимой конференции как свидетельство достойного места, занимаемого Архивной службой в политической и научной жизни Среднего Урала.