9 июня 2018

В Нижнем Тагиле прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию государственной архивной службы России

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2017 года № 314 "О праздновании 100-летия государственной архивной службы России", распоряжением Губернатора Свердловской области от 18.09.2017 № 221-РГ "О праздновании в 2018 году 100-летия государственной архивной службы России" Управлением архивами Свердловской области совместно с Администрацией города Нижний Тагил 7 июня 2018 года в городе Нижний Тагил проведено торжественное собрание, посвященное 100-летию государственной архивной службы России.

На торжественном собрании присутствовали: Владимир Радаев — заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области; Евгений Каюмов — Управляющий Администрацией Горнозаводского управленческого округа; Александр Капустин — Начальник Управления архивами Свердловской области; Валерий Суров — заместитель Главы Администрации города Нижний Тагил по социальной политике; сотрудники муниципальных архивов муниципальных образований, входящих в состав Горнозаводского управленческого округа Свердловской области, сотрудники архивов организаций. Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек.

Владимир Радаев тепло поздравил сотрудников архивной службы со 100-летием государственной архивной службы России и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Законодательного собрания Свердловской области.

Пожелал профессиональных успехов и наградил архивистов Благодарственными письмами Управляющего Администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов.

Александр Капустин рассказал о перспективах развития архивной службы Свердловской области и наградил Памятными знаками к 100-летию государственной архивной службы России представителей муниципальных архивов муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа Свердловской области. На торжественном совещании также были рассмотрены вопросы о развитии сети муниципальных архивов, задачах, итогах работы, кадровом составе и основных достижениях архивной службы Свердловской области.

С приветственным словом от имени Администрации города Нижний Тагил обратился к архивистам Валерий Суров, наградил представителей муниципальных архивов и архивов организаций Благодарственными письмами Главы города Нижний Тагил и Благодарностями Администрации города Нижний Тагил.

После просмотра документального фильма "АРХИВажно. Сохраним историю" (2018 год, Московская область), занявшего первое место на Всероссийском кинофестивале архивных фильмов "Российский хронограф" в номинации "Документальные фильмы по пропаганде архивного дела", состоялась экскурсия на музей-завод "Горнозаводской Урал".

Управление архивами Свердловской области выражает благодарность Администрации города Нижний Тагил, отделу по делам архивов Администрации города Нижний Тагил, МКУ "Нижнетагильский городской исторический архив", МКУ "Муниципальный архив социально-правовых документов города Нижний Тагил" за оказанное содействие и высокий профессионализм в организации и проведении торжественного мероприятия.

Глава городского округа Верх-Нейвинский Елена Плохих поздравляет архивистов Свердловской области со 100-летием Российской архивной службы.