7 июня 2018

Руководитель Управления архивами Свердловской области Александр Капустин принял участие в торжественном заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве

1 июня 2018 г. в конференц-зале Администрации Президента Российской Федерации состоялось торжественное заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, посвящённое 100-летию государственной архивной службы России. На мероприятие были приглашены руководители и сотрудники аппарата Росархива, директора федеральных архивов, представители архивных органов субъектов Российской Федерации, руководители архивных служб государств-участников СНГ. В числе приглашённых принял участие в торжественном заседании начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

Участникам торжественного мероприятия, сотрудникам и ветеранам архивной службы направил приветственную телеграмму Президент России Владимир Путин. Приветствие от имени Президента России архивистам зачитал Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Владимир Островенко: "Поздравляю вас со столетием государственной архивной службы России! Такой знаменательный юбилей – прекрасный повод отметить самоотверженный, кропотливый, истинно подвижнический труд многих поколений сотрудников архивов. Благодаря их компетентности, приверженности лучшим профессиональным традициям, за прошедшие годы был сформирован уникальный фонд документальных источников, которые повествуют о становлении российской государственности и ключевых эпохах развития страны, позволяют прикоснуться к богатейшему культурному, духовному наследию Отечества, ощутить связь времён, преемственность традиций патриотизма и гражданственности, которыми мы по праву гордимся. Сегодня архивное дело выходит на новые рубежи развития. Убеждён, что государственная архивная служба России будет и впредь достойно выполнять свою высокую миссию".

Представителям архивной отрасли России Владимир Островенко вручил государственные награды. Среди награжденных были отмечены и представители архивной службы Свердловской области. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие архивного дела директору Нижнетагильского городского исторического архива Татьяне Александровне Вязовой объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

После показа документального фильма "Пока мы помним, мы живем", повествующего об этапах становления российской архивной службы, с докладом, посвященным сегодняшнему положению и перспективам развития архивного дела, выступил Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. В своем докладе Андрей Николаевич отметил: "Наша страна входит в число великих архивных держав мира как по количеству документов (общий объём Архивного фонда России составляет более 600 миллионов дел), так и по их информационной ценности. Не будет преувеличением следующее утверждение: без российских архивов невозможно объективное изучение мировой истории" (полный текст доклада размещен на сайте Росархива: http://archives.ru/reporting/report-artizov-2018-sovet.shtml).

С поздравлениями к сотрудникам и ветеранам архивной службы также обратились: постоянный член Совета безопасности России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров. В своем выступлении Сергей Нарышкин отметил: "С каждым годом значение исторической информации лишь возрастает, а вместе с ним расширяется и традиционное поле деятельности российских архивов. Сегодня они используют в своей работе передовые технологии, широко представлены в цифровом пространстве и активно влияют на самые разные сферы общественной жизни. Переход Федерального архивного агентства в прямое подчинение Президенту России свидетельствует об особом внимании государственной власти к потенциалу российских архивов. В том же ключе следует рассматривать и включение Росархива с 2018 года в число участников государственной программы "Информационное общество (2011–2020 годы)". Убеждён, что влияние государственной архивной службы будет лишь возрастать, потому что общественный запрос на подлинное историческое знание имеет устойчивый и долгосрочный характер" (полный текст выступления размещен на сайте Росархива: http://archives.ru/reporting/report-naryshkin-2018-sovet.shtml).

По окончании торжественной части заседания Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве все его участники были приглашены на экскурсию по Музею-заповеднику "Московский Кремль".

Управление архивами Свердловской области от всей души поздравляет коллег с государственными наградами! Всем архивистам желаем дальнейших успехов и свершений!

Информация о состоявшемся заседании представлена на официальном сайте Федерального архивного агентства: http://archives.ru/press/01-01-2018-sovet.shtml.