30 мая 2018

Информация о заседании научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа

25 мая 2018 года в Екатеринбурге состоялось заседание научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Уральского федерального округа, посвященное 100-летию государственной архивной службы России.

В заседании совета приняли участие представители Федерального архивного агентства и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела – Помощник руководителя Федерального архивного агентства И.Ю. Молодова, ведущий научный сотрудник ВНИИДАД И.А. Дегтярева.

В работе НМС участвовали руководители и специалисты органов управления архивным делом, архивных учреждений 6 субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, в том числе работники муниципальных архивов Свердловской области (всего около 40 человек).

С приветственным словом к собравшимся обратились Помощник руководителя Федерального архивного агентства И.Ю. Молодова, Председатель Общественного совета при Управлении архивами Свердловской области, ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета, профессор С.П. Постников.

С докладом об итогах и перспективах развития архивов и архивного дела в XXI веке выступил председатель НМС архивных учреждений Уральского федерального округа, Начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин, с содокладами – начальник Управления по делам архивов Тюменской области А.А. Нестеров, руководитель Службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа Н.П. Головина, руководитель Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ю.В. Дружинина, первый заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Л.А. Рыжкова и заместитель начальника Управления по печати, средствам массовой информации и архивному делу Курганской области А.А. Сущевская.

На заседании также рассмотрены актуальные вопросы о современном состоянии нормативно-методической базы доступа и использования архивных документов, о реализации Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Федерального архивного агентства от 01.09.2017 № 143, государственными и муниципальными архивами в Уральском федеральном округе.

В рамках обмена опытом архивисты обсудили организацию работы архивов по оцифровке архивных документов, созданию страхового фонда и фонда пользования на архивные документы, в том числе с применением информационных технологий.

Обсудив представленные доклады и сообщения, участники заседания приняли ряд важных решений в сфере развития архивного дела в субъектах Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, одобрили проект плана работы НМС архивных учреждений Уральского федерального округа на 2019 год.

С докладами и сообщениями выступили представили ВНИИДАД, архивных органов и учреждений Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. Участники заседания научно-методического совета отметили, что Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденный приказом Федерального архивного агентства от 01.09.2017 № 143, внедрен в работу государственных и муниципальных архивов в Уральском федеральном округе.

По поручению руководителя Федерального архивного агентства А.Н. Артизова председатель НМС архивных учреждений Уральского федерального округа А.А. Капустин передал руководителям архивных служб Уральского федерального округа памятные знаки к 100-летию государственной архивной службы России.

Участники заседания НМС архивных учреждений УрФО 25.05.2018,

г. Екатеринбург