30 мая 2018

Научно-практическая конференция "Архив в социуме – социум в архиве"

Слева направо: Сергей Иванов, председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области; Светлана Николаева, руководитель музеев образовательных организаций Челябинска; Александр Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области; Елена Якуба, педагог лицея №11 г. Челябинска; Игорь Вишев, директор Объединенного государственного архива Челябинской области.

Свердловские архивисты во главе с Начальником Управления архивами Свердловской области Александром Капустиным приняли участие в научно-практической конференции "Архив в социуме — социум в архиве", которая проходила 29 мая в Челябинске и была посвящена 100-летию государственной архивной службы России.

Организаторы конференции: Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, Объединенный государственный архив Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Пленарное заседание конференции состоялось в Большом зале Законодательного собрания Челябинской области. Открыл конференцию председатель Государственного комитета по делам архивов по Челябинской области Сергей Иванов. Со словами приветствия выступили заместитель Губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев, главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артем Пушкин, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Челябинский и Миасский.

С докладами на пленарном заседании выступили председатель научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа, Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин, доктор исторических наук, профессор Южно-Уральского Государственного университета Игорь Сибиряков, доктор исторических наук, доцент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Людмила Мазур и другие.

Во второй половине дня открыли свою работу секции в Челябинской областной универсальной научной библиотеке: "Архив как "место памяти": документальный фонд и архивные институты", "Между памятью и историей: личные фонды и эго-документы в архиве", "Промышленный Урал в архивных документах", "Социально-культурные, этнические группы и процессы в зеркале архивного источника", "Архивный документ как источник: подходы к культурной и политической истории".

К началу конференции был издан сборник материалов, в который вошли научные статьи ста семи авторов – архивистов, историков, филологов, краеведов, студентов и аспирантов из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Озерска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Оренбурга, Уфы, Перми, Салехарда, Сыктывкара и других городов России.