27 апреля 2018

Подведены итоги конкурсной программы Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов "Российский хронограф"

В Екатеринбурге завершился Всероссийский кинофестиваль архивных фильмов "Российский хронограф". Гран-при кинофестиваля завоевал документальный фильм, выдвинутый на конкурс иркутскими архивистами — "Александр Сибиряков. Путь в Сибирь".

Этот фильм также получил приз жюри за лучшую режиссерскую работу.

Фильм рассказывает об иркутском купце первой гильдии Александре Михайловиче Сибирякове, который знаменит не только своей благотворительной деятельностью, но и фантастическими, для своего времени, проектами по освоению Сибири: "улучшению сообщений, устройства в ней дорог и каналов, морских сношений ее с соседними странами" — часть из этих проектов ему удалось реализовать.

Жюри также вынесло решение определить призеров и присудить:

В номинации "Документальные, игровые фильмы по пропаганде архивного дела":

I место — документальному фильму "АРХИВажно. Сохраним историю", 2018 год, Московская область;

II место — документальный фильм "Государственный архив Пермского края", 2018 год, Пермский край;

III место — документальный фильм "Историю страны пишу судьбой своею…", 2017 год, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Специальный приз жюри — документальный фильм "Моя история (Минем тарих)", 2017 год, Республика Татарстан.

Специальный приз жюри – документальный ильм "Хранители памяти народной", 2016 год, Хабаровский край.

В номинации "Документальные, игровые фильмы, пропагандирующие историческое наследие региона":

I место — документальный фильм "Рапортуем товарищу Сталину. История одного документа", 2012 год, Челябинская область;

II место — документальный фильм "История Александра Попова", 2017 год, Оренбургская область;

III место — документальный фильм "Байкальская переправа", 2017 год, Российский государственный архив Военно-Морского Флота.

Специальный приз — документальный фильм "Сильнее смерти", 2015 год, Республика Карелия.

В номинации "Телепрограммы, телепередачи по пропаганде архивного дела":

I место – телепередача "Государственный архив" из цикла телепередач "Это Челябинск", 2017 год, Челябинская область;

II место — телепрограмма "Про PRO Архивист", 2017 год, Удмуртская Республика;

III место – не присуждается.

В номинации "Телепрограммы, телепередачи, пропагандирующие историческое наследие региона":

I место — телепередача "1917.Томск. Столетие революции. Выпуск 6", 2017 год, Томская область;

II место — телепрограмма "След в истории", 2017 год, Чувашская Республика;

III место — цикл телепередач "В поисках утраченного", 2011-2012 годы, Республика Башкортостан, городской округ Кумертау.

Специальный приз — телепередача "Развитие купечества в Туве в начале XX века", 2015 год, Республика Тыва.

Вручение диплома за III место в номинации "Телесюжет, основанный на архивных документах" директору Государственного архива административных органов Свердловской области Елизавете Вольхиной (в центре).

В номинации "Телесюжеты, основанные на архивных документах":

1 место – не присуждается;

2 место — телесюжет "Первая Мировая война", 2014 год, Северо-Кавказский федеральный округ;

3 место – телесюжет "Рихард Штроль и первый автомобильный магазин на Урале", 2010 год, Свердловская область;

3 место — телесюжет "Тема для сюжета. К 100-летию революции 1917 года", 2017 год, Курская область.

Специальный приз – цикл телесюжетов "Помним, чтим, храним", 2017 год, Оренбургская область.

I Всероссийский Кинофестиваль архивных фильмов "Российский хронограф" проходил в Екатеринбурге с 25 по 27 апреля и является одним из мероприятий в рамках празднования в 2018 году 100-летия архивной службы России. К участию в финале кинофестиваля были отобраны 50 фильмов из 36 регионов Российской Федерации. Это работы, созданные архивистами самостоятельно или совместно с кинокомпаниями, телекомпаниями и иными профессиональными коллективами.