25 апреля 2018

Кинофестиваль архивных фильмов "Российский хронограф" открылся в Екатеринбурге

Жюри кинофестиваля "Российский хронограф"

25 апреля в Екатеринбурге начал свою работу I Всероссийский кинофестиваль архивных фильмов "Российский хронограф". Кинофестиваль стал одним из мероприятий в рамках празднования в 2018 году 100-летия архивной службы России.

Открытие кинофестиваля состоялось в мультимедийном историческом парке "Россия – моя история. Свердловская область" (ул.Народной воли, 49).

К участию в кинофестивале заявлены 50 фильмов из 36 регионов Российской Федерации. Это работы, созданные архивистами самостоятельно или совместно с кинокомпаниями, телекомпаниями и иными профессиональными коллективами.

Помимо российских архивистов в работе "Российского хронографа" принимает участие делегация из Китайской народной республики, прибывшая в Екатеринбург с рабочим визитом.

Руководитель Управления архивами Свердловской области Александр Капустин и руководитель архивного управления провинции Хэйлунцзян (КНР) Фу Цзе обмениваются DVD-дисками с архивными фильмами.

Жюри, сформированное из представителей научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов, предстоит выбрать лучшие работы в пяти номинациях:

1) документальные, игровые фильмы по пропаганде архивного дела (рассказывающие о деятельности архивов, раскрывающие их актуальность и значение для общества, показывающие проблемы, которые стоят перед архивами);

2) документальные, игровые фильмы, пропагандирующие историческое наследие региона (посвященные историческим событиям, выдающимся личностям, созданные на основе архивных документов);

3) телепрограммы по пропаганде архивного дела;

4) телепрограммы, пропагандирующие историческое наследие региона (по архивным документам);

5) телесюжеты, основанные на архивных документах.

Работа жюри кинофестиваля "Российский хронограф".

Все дни фестиваля на площадке мультимедийного парка будут проходить свободные бесплатные просмотры фильмов из конкурсной программы, а также будут работать отраслевые секции и мастер-классы для специалистов по архивному делу и широкой общественности.

Среди открытых мастер-классов для жителей Екатеринбурга и Свердловской области стоит отметить практикум "История моей семьи в истории России". Специалисты Государственного архива Свердловской области расскажут, какие предпринять шаги для того, чтобы начать собственное историко-родословное исследование. Еще один практикум предложат сотрудники Государственного архива административных органов Свердловской области. Он будет посвящен крайне востребованному вопросу: "Как выявить в архивах Российской Федерации документы, касающиеся периода Великой Отечественной войны". Одна из секций будет носить сугубо культурологический характер "Фонды Государственного архива Свердловской области как источник по истории конструктивизма на Урале" и также будет открыта для широкой общественности.