18 апреля 2018

Свердловские архивисты стали победителями волейбольного турнира среди команд архивных учреждений Урала

Участники VII межрегионального турнира архивистов на "Кубок Урала"

В минувшие выходные в Свердловской области на базе спорткомплекса профилактория "Гранатовая бухта" прошли спортивные состязания по волейболу и мини-футболу среди архивистов Челябинской, Свердловской областей и Пермского края, посвященные 100-летию Архивной службы России. "Это уже седьмой по счету межрегиональный турнир – рассказывает организатор турнира, начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин. – В самом первом принимали участия свердловские, челябинские и курганские архивисты. С тех пор состав участников спортивных соревнований ежегодно менялся, но всегда неизменно принимали участие Свердловская и Челябинская области, а последние годы еще и Пермский край. К слову, пермяки уже вышли к нам с предложением провести следующие соревнования в июне этого года на гостеприимной пермяцкой земле в Кунгуре".

Начальник Управления архивами Свердловской области дает последние инструкции перед соревнованием свердловским волейболисткам

Болеть за челябинских архивистов на соревнования впервые приехал председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов: " Я, действительно, впервые на таком мероприятии и хочу вам сказать – это отличная возможность увидеть наших коллег в другом амплуа. Одно дело, когда мы видим их на работе, другое дело, когда мы видим их в состязании, в борьбе, проявляющих волевые черты характера".

Председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов и начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин открывают турнир

Директора двух государственных архивов не только болели "за своих", но и возглавили футбольные команды регионов. Речь идет о директорах государственных архивов Челябинской области и Пермского края. Директор Объединенного государственного архива Челябинской области Игорь Вишев — футболист со стажем. Коллеги говорят, что у него есть три страсти: работа, гитара и футбол. Несколько десятилетий Игорь Игоревич занимается футболом, практикуясь в игре два-три раза в неделю вместе со своими товарищами. Противостоять капитану команды с таким опытом было чрезвычайно сложно, и в результате команда по мини-футболу Челябинской области заслужено завоевала первое место в турнире.

"В перспективе я бы мечтал расширить эти соревнования настолько, чтобы мог принять участие любой, даже не самый физически подготовленный, сотрудник архива. Например, дополнить волейбол и футбол турниром по игре в городки, шашки и шахматы, — размышляет Игорь Вишев, — потому что такие спортивные мероприятия дают удивительный эмоциональный подъем, объединяют людей".

Директор Государственного архива Пермского края Игорь Киреев – капитан пермской футбольной команды – также давно и охотно занимается спортом. Его страсть – восточные единоборства, которыми Игорь Киреев увлечен уже 40 лет.

Начальник Управления архивами Александр Капустин вручает капитану команды футболистов Пермского края Игорю Кирееву медаль за второе место

Но и в футболе Игорь Киреев не новичок. "Футбол проходит через всю мою жизнь. В свое время я играл в молодежной футбольной сборной Туркмении. Профессионал был когда-то, — улыбается Игорь Вячеславович. – Но самое важное в таких мероприятиях для меня не столько победа, сколько то, что я вижу: в моем архиве есть команда! Мы работаем в команде, созидаем в команде, мы играем в команде, где каждый неравнодушен".

Отличную командную игру показали волейболистки из архивной службы Свердловской области. Свердловские волейболистки заняли на турнире Первое место!

Волейбольная команда архивной службы Свердловской области

Сотрудники государственных архивов Свердловской области Екатерина Шигорина и Анастасия Корзухина с Кубком победителя соревнований по волейболу

Отдельную благодарность выражаем болельщикам из Пермского края за великолепное настроение, которое они привезли с собой! Следующий турнир между уральскими командами пройдет летом в Кунгуре. Принимать спортивные соревнования будут архивисты Пермского края.