20 апреля 2018

Об итогах проведения международной выставки архивных документов "Демидовы в истории Урала"

В Нижнем Тагиле завершила свою работу выставка архивных документов о представителях рода Демидовых. Выставка "приехала" в Нижний Тагил из Екатеринбурга, где была торжественного презентована в октябре прошлого года участникам Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве.

Уникальность выставки, созданной свердловскими архивистами, заключалась в том, что на ней были представлены редкие архивные документы из фондов сразу нескольких архивов: Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Свердловской области, Национального архива Финляндии, Государственного архива Ярославской области, Государственного архива Алтайского края, Нижнетагильского городского исторического архива, экспонаты из фондов Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал".

Нижний Тагил стал вторым городом, принявшим экспозицию. Открытие состоялось в читально-экспозиционном зале Нижнетагильского городского исторического архива. На открытии звучали романсы и стихи позапрошлого века, пары в костюмах танцевали под эту музыку. Всем гостям архива вручили буклет с кратким перечислением участников международного проекта и изображением документов, представленных на выставке.

Для привлечения внимания горожан были направлены письма в средние общеобразовательные и профессиональные учебные заведения. Студенты колледжей на экскурсию по выставке архивных документов приходили самостоятельно. Они смотрели видеофильм о династии Демидовых, подготовленный сотрудниками архива на основании документов, представленных на выставках. Вместе с экскурсоводом изучали архивные документы и получали дополнительную информацию о семейном, общественном положении представителей рода и их деятельности. Иногда исследователи читального зала включались в экскурсионную деятельность и дополнительно раскрывали студентам информацию из своих исследований, исторические анекдоты о Демидовых, что, несомненно, вносило "изюминку" в повествование.

Для учащихся общеобразовательных школ (из-за сложной процедуры доставки учеников в архив) сотрудники архива подготовили выездной вариант выставки.

По заявкам школ архивисты проводили уроки в классах. Школьники также смотрели видеофильм, демонстрацию слайдов с изображениями документов. Учащиеся 5-7 классов после подробного знакомства с историей династии Демидовых отвечали на вопросы викторины, которую придумали для них архивисты. Самые активные и знающие ученики получали призы: папки или ручки с логотипом архива, закладки с изображениями Демидовых.

Кроме студентов и школьников выставку посещали краеведы, сотрудники музеев, жители города. Всего выставку "Демидовы в истории Урала" посмотрели 593 человека, проведено 35 экскурсий.