12 марта 2018

6 марта руководитель Управления архивами Свердловской области Александр Капустин побывал с рабочим визитом в муниципальных образованиях Западного управленческого округа.

Работа началась с Архива Нижнесергинского муниципального района, где Александр Капустин ознакомился с планом мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России, с выставкой фотодокументов к 94 – летию Нижнесергинского муниципального района, посетил 4 архивохранилища и новое здание архива.

В ходе визита, состоялась встреча с заместителем главы администрации Нижнесергинского муниципального района Александром Екениным. Были рассмотрены вопросы развития архивного дела в Нижнесергинском муниципальном районе, в частности вопрос расширения площадей архива.

Рабочая поездка была продолжена в Артинском городском округе, где глава архивной службы Свердловской области встретился с главой муниципального образования Алексеем Константиновым. В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития архивного дела в округе. Одной из проблем, затронутых в беседе, был вопрос об установке в архивохранилище приточно-вытяжной вентиляции, охранно-пожарной сигнализации, установки средств пожаротушения. Глава округа сообщил Александру Капустину, что работа по обеспечению сохранности архивных документов дело важное, поэтому средства местного бюджета на эти мероприятия запланированы на 2018 год.

Также Алексей Константинов высказал свои переживания по поводу крыши, возведенной над архивом. Крыша выполнена способом мягкой кровли и в настоящее время ее целостность вызывает опасения, так как при таянии снега не исключено проникание влаги в архив. Ремонт крыши требует больших затрат, городскому округу не осилить этот ремонт. Александр Капустин пообещал помочь решить эту проблему.

Затем Александр Капустин и Алексей Константинов продолжили работу в архивном отделе, где они ознакомились с планом мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России, осмотрели новые отремонтированные помещения архивного отдела. Сотрудники архивного отдела продемонстрировали главе регионального архивного ведомства процесс сканирования документов, картотеку, где хранятся нарезанные диски с отсканированными делами, помещение, отведенное для читального зала.

Визит руководителя управления архивами Свердловской области в Артинский городской округ завершился приемом граждан по личным вопросам.

Так специалист по работе с молодежью МКУ "Объединения детских подростковых и молодежных клубов" Кичигина Надежда Петровна озабочена тем, что работа в читальном зале Государственного архива Свердловской области осложнена большими очередями. Надежда Петровна разрабатывает Программу по родословию для жителей городского округа, поэтому часто ездит в ГАСО для сбора информации. Александр Александрович отметил, что жительница Артей подняла очень важный вопрос: действительно, из-за возросшего интереса жителей региона к историко-родословным исследованиям, читальный зал Государственного архива работает на пределе своих возможностей. Управление архивами сегодня вплотную занято решением этого вопроса.