7 марта 2018

Екатеринбургские архивисты завоевали I место на Всероссийском конкурсе "Архив XXI века"

Конкурс "Архив XXI века" проводился Федеральным архивным агентством (ФАА) совместно с Российским обществом историков-архивистов и Общественным советом при ФАА в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России.

В Конкурсе приняли участие государственные архивы всех субъектов РФ и муниципальные архивы. Главные цели Конкурса – выявление и распространение передового опыта архивной деятельности; внедрение инновационных технологий хранения, учета, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

Решение Жюри Всероссийского конкурса "Архив XXI" размещено на официальном сайте Росархива: http://archives.ru/press/02-03-2018-konkurs-arhiv-xxi.shtml

Среди лауреатов конкурса достойное место заняли представители архивных учреждений Уральского федерального округа, в том числе — Свердловской области.

Так, I место в номинации "муниципальные архивы и структурные подразделения органов местного самоуправления, исполняющие функции муниципальных архивов, расположенные в административных центрах субъектов Российской Федерации" присуждено Отделу по делам архивов Администрации города Екатеринбурга. Познакомиться с информацией о деятельности этого архивного учреждения можно перейдя по ссылке.

I место в номинации "государственные архивы (центры документации) субъектов Российской Федерации" присуждено казенному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа-Югры".

II место в номинации "муниципальные архивы и структурные подразделения органов местного самоуправления, исполняющие функции муниципальных архивов" завоевал Архивный отдел администрации Красноселькупского района (Ямало-Ненецкий автономный округ).