1 марта 2018

27 — 28 февраля 2018 года проведена рабочая поездка

27 и 28 февраля 2018 года состоялась поездка начальника Управления архивами Александра Капустина в муниципальные образования Южного и Восточного управленческих округов.

Рабочую поездку Александр Капустин начал с посещения архивного отдела администрации Пышминского городского округа, где главный архивист области ознакомился с планом мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России, с фото- и видеоматериалами проведенных мероприятий, видеосюжетами телепрограммы "Пышминские известия" об архивной службе округа.

Затем состоялась встреча с главой Пышминского городского округа Виктором Соколовым, в ходе которой были рассмотрены вопросы развития архивного дела в округе. Одной из проблем, затронутых в беседе, стала проблема расширения площадей архивного отдела и увеличения штатной численности отдела на одну единицу. Глава округа принял к сведению вышеперечисленные пожелания начальника Управления архивами.

Визит Александра Капустина завершился приемом граждан по личным вопросам. Сотрудник Управления образования от имени педагогов-историков общеобразовательных учреждений округа задала вопросы, возникшие в ходе подготовки к конкурсу среди школьников 8-11 классов "История моей семьи в истории родного края" о возможности получения информации о репрессированных родственниках, способах получения данной информации, возможности реставрирования писем и иных документов, хранящихся в семейных архивах, и другие. На все поставленные вопросы Александр Александрович дал развернутые, полные ответы. В тот же день в Камышловском муниципальном районе состоялась встреча с главой Камышловского муниципального района Евгением Барановым, а также с сотрудниками муниципальных архивов Камышловского городского округа и Камышловского муниципального района.

28 февраля Александр Капустин побывал в Архивном отделе Администрации Белоярского городского округа, наметил план дальнейших действий в связи с реорганизацией отдела: теперь он станет муниципальным учреждением – такова инициатива главы Белоярского округа Андрея Горбова. Было решено, что в архиве увеличат штатную численность и для него выделят дополнительное помещение.

В тот же день Александр Капустин провел совещание с заместителем главы Администрации Талицкого городского округа Михаилом Михайловым, на котором решался важный для Талицкого архива вопрос по ремонту кровли. После чего в центральной районной библиотеке встретился с краеведами и архивистами. В ходе встречи с краеведами – а это всем известные в Талицком районе люди — Александр Капустин поделился новостями о работе государственных архивов, ответил на вопросы, взял на заметку пожелания и просьбы по некоторым архивным запросам.