21 февраля 2018

Выставка архивных документов "Нам подвиг дан в награду". К 75-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса"

Одним из важнейших символов выдающегося вклада уральцев в победу в Великой Отечественной войне является Уральский добровольческий танковый корпус, начало формирования которого было положено в дни победоносного завершения Сталинградской битвы.

16 января 1943 года в газете "Уральский рабочий" была опубликована статья "Танковый корпус сверх плана", в которой сообщалось об обязательстве коллективов крупнейших танкостроительных заводов Урала изготовить в I квартале 1943 года сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько потребуется для оснащения бронетанкового корпуса. Инициатива уральцев была поддержана руководством ВКП(б) и Cоветского государства. 26 февраля началось формирование частей и соединений Уральского добровольческого танкового корпуса.

Начав свой боевой путь на огненной Курской дуге, пройдя с боями Восточную Европу, Уральский добровольческий танковый корпус принял участие в Берлинской операции, а завершил войну 9 мая 1945 года в Праге.

Беспримерный подвиг тружеников уральского тыла, славный боевой путь танкистов-уральцев, их вклад в победу над гитлеровской Германией и ее союзниками нашли отражение в многочисленных и разнообразных документах государственных архивов Свердловской области.

На выставке, подготовленной совместными усилиями Центра документации общественных организаций Свердловской области, Государственного архива Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Государственных архивов в Красноуфимске и Ирбите, представлен комплекс документов о создании и боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса с момента его создания вплоть до победоносного завершения Великой Отечественной войны. Об энергичной и эффективной работе партийных органов, органов власти и управления Свердловской области по формированию корпуса, его обеспечению вооружением, боеприпасами, снаряжением и обмундированием свидетельствуют постановления Военного Совета УрВО и бюро Свердловского обкома ВКП(б) от 24 – 27 февраля 1943 года, многочисленные материалы партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций, армейских структур Урала. Патриотический подъем трудовых коллективов нашел отражение в потоке заявлений на зачисление в ряды Уральского добровольческого танкового корпуса: добровольцами стали многие тысячи мужчин и женщин, представителей всех народов многонационального Урала. Труженики уральского тыла не только обеспечили подразделения корпуса грозными боевыми машинами, но оказывали повседневную помощь семьям фронтовиков, собирали для воинов деньги и подарки, выезжали в действующую армию в составе делегаций трудящихся края с шефскими концертами, вели с бойцами активную переписку.

На выставке экспонируются многочисленные фотодокументы, уникальные автографы воинов-танкистов, рисунки, артефакты и др., иллюстрирующие военные будни и славный боевой путь воинов корпуса, их неразрывную связь с тружениками Урала.

Вместе с архивистами в подготовке выставки приняли участие Военно-исторический музей Центрального военного округа, музей ВДВ "Крылатая гвардия", коллекционеры и краеведы.

Организаторы надеются, что представленные на выставке документы и материалы привлекут внимание ученых и исследователей, архивистов, музейных и библиотечных работников, краеведов, студентов и школьников, жителей и гостей города, всех тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и нашего славного края.

Приглашаем на церемонию открытия выставки, которая начнется в 15 часов 21 февраля 2018 года в Военно-историческом музее Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации (г. Екатеринбург, ул. Первомайская, д. 27).

Выставка будет открыта для свободного посещения с 22 февраля по 30 марта в рабочие дни с 10 до 16 часов. Вход свободный.

Контактная информация:

Запись на экскурсии для организованных групп можно осуществить по телефону (343) 371-54-53. Каплюков Владимир Владимирович, Курзина Светлана Николаевна.