15 февраля 2018

Завершилась стажировка молодых специалистов архивных учреждений Уральского федерального округа в федеральных государственных архивах.

Архивисты Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов побывали в пяти крупнейших архивах нашей страны:

В первый день стажировки 5 февраля уральские архивисты посетили Российский государственный архив древних актов. С приветственным словом к уральским коллегам обратился заместитель директора РГАДА Юрий Эскин. Юрий Моисеевич подробно рассказал об истории создания и развития федерального архива, составе фондов, находящихся на хранении, проблемах РГАДА и их решении. Провел экскурсию по архивохранилищам, в ходе которой продемонстрировал уникальные документы.

6 февраля гостей принимал Российский государственный архив социально-политической истории. Со вступительным словом выступил директор РГАСПИ Андрей Сорокин, который отметил: "Архивист – активный участник изживания исторических мифов. Здание исторической мысли, построенное на мифе, не долговечно. Поэтому архивист должен предлагать профессионально комментированный документ для исследователей. Очень важно уметь увидеть архивный источник, определить его место в системе исторических координат". Сотрудники РГАСПИ ознакомили коллег с работой читального зала, с организацией работ по ведению Реестра уникальных документов и по подготовке документов для экспозиций; продемонстрировали виртуальные туры по выставкам РГАСПИ и рассказали о хранении электронных копий документов выставок.

Вступительное слово А.К.Сорокина (фото с сайта РГАСПИ)

7 февраля стажировка продолжилась в Российском государственном архиве экономики. Уральские архивисты получили возможность познакомиться с опытом работы ГРАЭ по учету и обеспечению сохранности архивных документов; использованию документов архива для исполнения тематических и социально-правовых запросов, комплектованию и публикаторской деятельности архива, для них была проведена экскурсия по архивохранилищу фондов тяжелой промышленности. В заключение гостям подарили издания РГАЭ: сборники документов "Оборонно-промышленный комплекс СССР накануне Великой Отечественной войны (1938 – июнь 1941 г.)" и В.В.Цаплин: "Я на все хочу иметь собственное мнение…" (Научные труды, письма, воспоминания)", а также каталог международной историко-документальной выставки "Россия и Киргизия: вехи совместной истории".

Участники стажировки (фото с сайта РГАЭ)

Российский государственный военный архив принимал уральцев 8 февраля. Сотрудники архива провели обзорную экскурсию с посещением архивохранилищ; ознакомили с организацией работы по учету архивных документов и по исполнению социально-правовых запросов, с научно-справочным аппаратом, с подготовкой документов для экспозиций, виртуальных выставок. Для молодых архивистов была проведена экскурсия по внутриархивной выставке РГВА "Советско-финляндская война 1939–1940 гг.".

Завершающим этапом стажировки стало посещение 9 февраля Государственного архива Российской Федерации. С работой ГАРФ уральских гостей ознакомила директор архива Лариса Роговая. Лариса Александровна подробно осветила вопросы, заявленные в программе стажировки: основные направления деятельности, структура, состав документов ГАРФ; внедрение системы контроля движения дел с применением технологии штрих-кодирования; информационно-поисковые системы ГАРФ: традиционные и электронные; организация использования документов ГАРФ. После столь обстоятельного доклада участники стажировки посетили отделы, занимающиеся выполнением перечисленных работ, и ознакомились с фактическим применением новых технологий, внедряемых в федеральном архиве.

Научно-методический совет архивных учреждений Уральского федерального округа благодарит руководителей и сотрудников федеральных архивов за организацию стажировки, полученный опыт и общение с высококвалифицированными специалистами.