27 ноября 2017

К 110-летию Союза Сибирских маслодельных артелей

Руководитель Управления архивами Свердловской области Александр Капустин 27 ноября принял участие в открытии межархивной выставки "Картина маслом. К 110-летию Союза Сибирских маслодельных артелей". Выставка открылась в Кургане и представила документы из архивов восьми регионов России, а также документы Российского Государственного исторического архива.

В 1907 году двенадцать крестьянских артелей основали в Кургане Союз Сибирских маслодельных артелей. К 1916 году Союз производил 95 процентов всего вывозимого из Сибири продукта. К 1918 году в состав Союза входили 2038 маслодельных артелей.

Государственный архив Свердловской области (ГАСО) направил в Курган ряд документов для участия в экспозиции. Так в фонде Уральского общества любителей естествознания среднеуральскими архивистами был выявлен "Крестьянский словарь или практическое разъяснение слов, употребляемых крестьянами Зауральского края Пермской губернии", составленный Н.П. Ночвиным. Это словарь слов и диалектов крестьян Зауралья, в числе прочих разъясняет и сельскохозяйственные термины. В фонде известного уральского краеведа В.П. Бирюкова есть несколько статей по указанной теме: "Из истории сибирского маслоделия", "Из истории сельского хозяйства в Зауралье". В этих статьях автор описывает начало развития маслоделия и состояние животноводства в Курганском уезде (с 1886 года), сельскохозяйственную выставку в г. Кургане 1895 года, рассказывает о создании в 1908 году Союза сибирских маслодельных артелей. В этом же фонде находится исторический очерк о кустарной промышленности на Урале на рубеже XIX-XX в.

Помимо документов и фотографий на выставке присутствуют экспонаты Курганского краеведческого музея, связанные с маслоделием.