17 ноября 2017

Рабочие поездки в муниципальные образования начальника Управления архивами Свердловской области Александра Капустина в октябре 2017 года.

17 октября 2017 года руководитель Управления архивами Свердловской области Александр Капустин посетил с рабочим визитом город Полевской, а также села Косой Брод и Мраморское. Во время встречи с главой ПГО Константином Поспеловым, Александр Капустин отметил, что в архивном деле Полевской идет наравне с такими городами как Нижний Тагил и Алапаевск. В селе Мраморском откликнулся на просьбу главы села Веры Нуфер и пообещал помочь в поиске архивных материалов о судьбе Якова Данненберга — основателя мраморного промысла Полевского района.

Александр Капустин совместно с главой села посетил восстанавливаемый храм Иоанна Предтечи, на территории которого, предположительно, находится могила Якова Данненберга, а также побывал в аптекарском огород при храме, где посадил свое лекарственное растение – лимонная мята.

20 октября состоялась поездка в город Камышлов на инаугурацию нового главы городского округа Алексея Половникова. Во время поездки Александр Капустин осмотрел здание, предложенное администрацией округа для размещения архивного отдела. 26 октября в Артемовском городском округе руководитель областного Управления архивами выступил на Совете глав МО Восточного управленческого округа с докладом, в котором подвел итоги работы архивов муниципальных образований за 9 месяцев текущего года и порекомендовал, на что в дальнейшем обратить внимание в работе муниципальных архивных отделов.

27 октября визит в Тавдинский городской округ Александр Капустин начал со встречи с главой округа Виктором Лачимовым и ведущим специалистом управления делами Тавдинского городского округа Натальей Зюсько.

В ходе беседы о плановых мероприятиях в архивной деятельности Свердловской области, Александр Капустин отметил профессиональную работу сотрудников местного архива. В тот же день в кинозале тавдинского ЦК "Россия" состоялось открытие кинофестиваля архивных фильмов, в рамках которого был организован показ фильмов-участников фестиваля "Уральский хронограф", проводимого ежегодно управлением архивами Свердловской области.

Кинофестиваль был организован в целях популяризации деятельности архивов, распространения исторических знаний, возрождения и сохранения патриотических традиций. На фестиваль были приглашены учащиеся образовательных учреждений Тавдинского округа, сотрудники музеев и библиотек, тавдинские краеведы.

День народного единства 4 ноября Александр Капустин провел вместе с жителями и гостями села Усть-Утка. Возле села на берегу реки Чусовой в 2006 году установлен памятник, табличка на котором гласит: "Единению России и памяти предков, ковавших могущество Уральского края, посвящается". Состоялась встреча с главой села, на которой глава рассказала о намерении восстановить историческую пристань и вервь на реке Чусовой – когда-то с этой пристани начинали водный путь в Европу баржи, груженные чугуном с Висимского и Висимо-Уткинского заводов. По мнению главы, это сделает еще более привлекательным туристический маршрут по реке Чусовой. Руководитель областногоУправления архивами откликнулся на просьбу главы села и пообещал помощь в создании исторической справки об этих событиях на основе архивных документов.