26 октября 2017

Совещание – семинар специалистов органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сфере архивного дела

С 19.10.2017 по 20.10.2017 состоялось совещание – семинар специалистов органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сфере архивного дела.

В совещании – семинаре приняли участие представители Сибирского, Центрального, Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов. Участие в мероприятии приняли 27 человек.

Основные темы выступлений участников совещания исполнение государственной функции государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле и реализация Плана мероприятий ("дорожная карта") по совершенствованию контрольной деятельности, в сфере архивного дела.

Совещание было проведено в рамках круглого стола, на котором участники делали не только доклады о своей работе по осуществлению контроля в сфере архивного дела и реализации "дорожной карты", но задавали вопросы и обменивались мнениями по темам докладов.

Активно обсуждались вопросы по совершенствованию федерального законодательства в сфере архивного дела в части регулирования контрольной деятельности, перечень обязательных требований, установленных Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и подзаконными актами, круг подконтрольных субъектов, судебная практика, возможность осуществления муниципального контроля в сфере архивного дела и многие другие вопросы.

В завершении совещания, учитывая актуальность обсуждаемых вопросов, были приняты ряд важных решений:

1. Издать в электронном виде сборник нормативных правовых актов, регулирующих функции контроля в сфере архивного дела, подготовленных уполномоченными органами исполнительной власти в сфере архивного дела субъектов Российской Федерации – участниками совещания – семинара 19 октября 2017 года (г. Екатеринбург) по состоянию 01.01.2918.

2. Просить научно-методические советы архивных учреждений в федеральных округах Российской Федерации рассмотреть вопрос о нормативно-правовом регулировании контроля в сфере архивного дела, осуществляемого уполномоченными органами исполнительной власти в сфере архивного дела в субъектах Российской Федерации, на очередных заседаниях научно-методических советов архивных учреждений в федеральных округах Российской Федерации в 2018 году.

3. Рассмотреть вопрос об определении времени и места проведения очередного совещания – семинара специалистов органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сфере архивного дела, на заседании научно-методического совета архивных учреждений УрФО, которое состоится в сентябре 2018 года в г. Екатеринбурге.