19 октября 2017

Рабочий визит архивистов Свердловской области в Киргизскую Республику

С 1 по 6 октября 2017 года в рамках Плана мероприятий по сотрудничеству между Управлением архивами Свердловской области (Российская Федерация) и Чуйским областным архивом (Кыргызская Республика) на 2017-2018 годы группа архивистов Свердловской области в целях обмена опытом в области архивного дела совершила рабочий визит в Киргизскую Республику. В составе группы Киргизскую Республику посетили заместитель директора – главный хранитель фондов ГКУСО "Государственный архив Свердловской области" А.М. Стебаков, начальник отдела использования и публикации архивных документов ГКУСО "Центр документации общественных организаций Свердловской области" С.Н. Курзина и начальник отдела комплектования архивными документами ГКУСО "Центр документации общественных организаций Свердловской области" А.А. Корзухина.

В рамках мероприятий рабочего визита состоялась встреча с Директором Архивного агентства Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики О.К. Ахмедовым, в ходе которой стороны отметили перспективы и значимость взаимного сотрудничества в области архивного дела, ценность архивных документов в качестве основополагающих источников информации при изучении социально-политической, экономической и духовной истории государства.

В течение визита свердловские архивисты провели семинары и круглые столы в городах Бишкеке и Канте по темам комплектования архивными документами, использования и обеспечения сохранности архивных документов. С.Н. Курзина провела презентацию электронной выставки архивных документов "Из истории "ЦДООСО", поделилась опытом работы в сфере использования архивных документов ГКУСО "Центр документации общественных организаций Свердловской области". А.А. Корзухина раскрыла особенности и тонкости работы с организациями-источниками комплектования архива. А.М. Стебаков поделился опытом работы ГКУСО "Государственный архив Свердловской области" по вопросам приема-передачи документов организаций-источников комплектования архива на постоянное хранение и организации хранения архивных документов.

За время визита участие в семинарах и круглых столах приняли специалисты Архивного агентства Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики, центральных государственных архивов Киргизской Республики, Чуйского областного архива, Бишкекского городского государственного архива, районных государственных архивов Чуйской, Таласской и Джалал-Абадской областей, специалисты организаций-источников комплектования центральных государственных архивов Киргизской Республики. По итогам всех мероприятий состоялся оживленный диалог по заявленным темам: методическому обеспечению работы, вопросам практического характера в области комплектования, обеспечения сохранности и использования архивных документов.

В соответствии с программой визита архивисты Свердловской области посетили три центральных и один областной архивы: Центральный государственный архив документов на бумажной основе Кыргызской Республики, Центральный государственный архив общественно-политической документации, Центральный государственный архив кинофонофотодокументов и Чуйский областной государственный архив. В ходе посещения архивисты Свердловской области на практике ознакомились с архивной деятельностью киргизских коллег.

Приятно отметить, что, несмотря на различия двух культур, теория и практика архивного дела двух стран имеют одну классическую базу – базу советского архивоведения. Единство языка архивной терминологии, общность теоретических и практических подходов к архивным работам формируют тесные дружественные связи между архивными службами Свердловской области и Киргизской Республики.

Архивная служба Свердловской области выражает огромную признательность коллегам-архивистам Киргизии, лично руководителю Архивного агентства Киргизской Республики О.К. Ахмедову и директору Чуйского областного государственного архива Н.Б. Мамбетакуновой за организацию теплого приема, интересный конструктивный диалог и совместную продуктивную работу.