13 октября 2017

XIII Заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве состоялось в Екатеринбурге

26 сентября 2017 г. в г. Екатеринбурге состоялось XIII ежегодное заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (Росархив), посвященное проблемам комплектования государственных и муниципальных архивов. В заседании приняли участие представители 69 субъектов Российской Федерации; директор Национального архива Армении А.С. Вирабян; председатель Общественного совета при Росархиве Е.И. Пивовар и члены Общественного совета Т.И. Бондарева и А.В. Рыков; представители сотрудничающих с архивами бизнес-структур (группа компаний "Тэлос Архив", корпорация "ЭЛАР"), работники муниципальных архивов Свердловской области (всего 273 чел.).

Открывая мероприятие, Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов поблагодарил руководство региона за содействие в организации работы форума, представил руководителей уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, назначенных за период с предыдущего заседания Совета в Самаре (сентябрь 2016 г.). Руководитель Росархива отметил, что XIII заседание Совета проходит в преддверии 100-летия государственной архивной службы и кратко обозначил основные задачи, стоящие перед архивистами в юбилейный период.

Участников Совета приветствовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских и исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области А.В. Орлов.

С докладом "Проблемы комплектования государственных и муниципальных архивов на современном этапе" выступил заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов.

В обсуждении доклада приняли участие: директор Государственного архива Российской Федерации Л.А. Роговая, начальник Управления архивов Министерства культуры Краснодарского края Е.Ю. Рубцова, Председатель НМС архивных учреждений Уральского федерального округа А.А. Капустин (полный текст доклада здесь), директор Российского государственного архива в г. Самаре И.Н. Давыдова; председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Н.В. Тойкина, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу И.Х. Аюпова, управляющий партнер Группы компаний "Телос Архив", член Общественного совета при Федеральном архивном агентстве А.В. Рыков.

По второму вопросу повестки дня с сообщением "О подготовке и проведении празднования 100-летия государственной архивной службы России" выступил начальник Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива А.В. Грошев. Он прокомментировал План основных юбилейных мероприятий, утвержденный приказом Росархива от 19 июля 2017 года. По словам А.В. Грошева, "предстоящее празднование должно стать не столько поводом для организации традиционных официальных торжеств, сколько точкой отсчета начала нового этапа в жизни архивной отрасли, связанного с открывающимися перспективами вхождения архивов в цифровую эпоху".

По итогам заседания принята резолюция, в которой, в частности, отмечается настоятельная потребность в дальнейшем совершенствовании архивного законодательства. В частности, подчеркивается необходимость совершенствования правового регулирования проблемы комплектования региональных государственных и муниципальных архивов документами органов государственной власти и федеральных организаций, иных государственных органов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и реализации контрольных функций за соблюдением законодательства об архивном деле. В связи с ростом объемов ежегодного документообразования отмечена потребность в оптимизации состава архивных документов, отбираемых на постоянное хранение, и в сокращении сроков хранения архивных документов, не подлежащих постоянному хранению. Учитывая внедрение в работу информационно-коммуникационных технологий и переход большинства органов государственной власти на электронный документооборот, была отмечена особая важность влияния этих процессов на методы комплектования архивов.

В тот же день в Екатеринбурге состоялся Пленум Российского общества историков-архивистов.

27 сентября 2017 года участники форума архивистов посетили открытие историко-документальной выставки "Демидовы на Урале". В экспозиции представлены документы ГА РФ, Национального архива Финляндии, государственных архивов, музеев и библиотек уральских регионов.

С приветственным словом на презентации выступили Руководитель Росархива А.Н. Артизов, начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин и ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета С.П. Постников.

В тот же день для участников заседания состоялись ознакомительные экскурсии в города Нижний Тагил и Верхняя Пышма.

Заседание Совета по архивному делу вызвало большой интерес средств массовой информации. Накануне заседания, 25 сентября, в Уральском региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель Руководителя Росархива А.В. Юрасов, член Коллегии Росархива, директор РГВА В.П. Тарасов и начальник Управления архивами Свердловской области, председатель НМС архивных учреждений Уральского федерального округа А.А. Капустин. А.В. Юрасов дал подробные ответы на вопросы журналистов, связанные с актуальными проблемами развития архивной отрасли России.