13 сентября 2017

13 сентября–8 октября 2017 года в Музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета будет проводиться международная выставка "Демидовы в истории Урала"

Уникальность выставки заключается в том, что на ней будут представлены редкие архивные документы из фондов сразу нескольких архивов: Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Свердловской области, Национального архива Финляндии, Государственного архива Ярославской области, Государственного архива Алтайского края, Нижнетагильского городского исторического архива, экспонаты из фондов Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал", Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Жемчужина коллекции – документы из фонда Авроры Карловны Демидовой-Карамзиной, предоставленные Национальным архивом Финляндии. Кроме того, сотрудниками Государственного архива Свердловской области была предпринята поездка в Ярославскую область, где в результатепросмотра документов из фонда Государственного архива Ярославской области было отобрано для выставки 12 архивных документов. Среди них: копия грамоты Императрицы Екатерины I 1726 года с описанием и цветным изображением дворянского герба Демидовых.

Посетители выставки смогут ознакомиться с архивными документами о создании и развитии заводского хозяйства Демидовых в XVIII – начале XX вв., традициях управления крупным металлургическим производством на Урале, традициях и новациях промышленной архитектуры и строительства, художественной жизни уральских заводов Демидовых.

Демидовы – основатели многих уральских городов-заводов – внесли неоценимый вклад в освоение и развитие уральского региона. На протяжении двух столетий Демидовы владели десятками построенных ими металлургических заводов, в число которых входили крупнейшие в регионе Невьянский и Нижнетагильский заводы. В дальнейшем династия Демидовых влилась в круг европейской аристократии. Демидовы активно занимались благотворительностью, широко известны учрежденные ими Демидовская премия и Демидовский лицей.

Организаторы выставки: Правительство Свердловской области, Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Музей архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" и ООО "Экспо-Лайн".

Время проведения выставки: 13 сентября – 8 октября 2017 года.

Тел. для справок о проведении экскурсий: (343) 376-31-06, 376-31-10.