18 сентября 2017

О проведении рабочих поездок руководящего состава государственных архивов Свердловской области

Тридцать три муниципальных образования посетили сотрудники государственных архивов Свердловской области с 3 августа по 8 сентября 2017 г. В образовательных и просветительских мероприятиях приняли участие более 440 человек: сотрудники муниципальных архивов и филиалов государственных архивов, сотрудники организаций источников комплектования муниципальных архивов, коммерческих организаций, школ и т.д.

На семинарах, организованных директорами государственных архивов для специалистов архивного дела, рассказывалось о вводимом в действие с 1 июля 2018 г. Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 7.0.97–2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов". Кроме того речь шла об электронном документообороте, а именно, о создании, использовании и передаче на хранение электронных документов и о предоставлении государственных услуг в сфере архивного дела в электронном виде, в том числе через "Портал государственных и муниципальных услуг Свердловской области".

В архивном отделе администрации Березовского городского округа директор ЦДООСО Алексей Гагарин и начальник отдела использования и публикации документов Светлана Курзина по завершении семинара провели презентацию электронной выставки архивных документов "УЗТМ. Страницы истории".

Заместитель директора по научно-методической работе ГАСО Ирина Иванова и ведущий архивист отдела публикации и использования Екатерина Соломагина провели презентацию архивных документов по истории города Верхняя Пышма в архиве городского округа. Кроме того Ирина Иванова провела презентацию архивных документов из личного фонда Д.Н.Мамина-Сибиряка к 165-летию со дня рождения писателя в Отделе по работе с обращениями граждан и документационного обеспечения администрации Горноуральского городского округа, а в архивном отделе администрации городского округа Сухой Лог – семинар "Составление и оформление делового письма".

Совершил поездку в архивный отдел администрации городского округа Староуткинск директор ГАСО Сергей Гончаров, где провел встречи с сотрудниками архива, общественниками-краеведами, представителями Совета ветеранов и представил три электронные выставки по материалам ГАСО.

Специалисты филиала ГАДЛССО Южного управленческого округа (г. Каменск – Уральский) провели семинар "Составление научно-справочного аппарата к описям дел, документов по личному составу" для специалистов муниципальных архивов. На семинаре помимо сотрудников филиала присутствовали специалисты МКУ "Архив Каменского городского округа", МКУ "Архив муниципального образования "город Каменск – Уральский".

Были рассмотрены примеры составления описи в соответствии с номенклатурой дел, написания исторической справки (дополнения к исторической справке) и предисловия к описи. Особое внимание уделено информативности заголовков, расположению дел внутри годового раздела, источникам сведений о предприятии, оформлению ссылок. Докладчиками выступили главные архивисты филиала – Ирина Филимонова и Ольга Широкова.

Рабочую поездку в архивный отдел администрации городского округа Верх-Нейвинский совершили замдиректора по основной деятельности Анастасия Константинова и зав. отделом по работе с обращениями граждан Екатерина Паначева. Ими была оказана методическая помощь архивному отделу администрации городского округа Верх-Нейвинский: проведены консультации по составлению номенклатуры дел и описей, по вопросам комплектования и научно-технической обработки документов и составлению архивных справок.

Заместитель директора ГААОСО Мария Шамсумова и заведующая по работе с обращениями граждан и документационного обеспечения Валентина Пантелеева провели обучение в муниципальном архиве Арамильского городского округа по теме оказания методической помощи по вопросам поиска сведений об участниках Великой отечественной войны 1941–1945 гг. Был проведен обзор наиболее распространенных веб-сайтов, имеющих информацию об участников войны.

Директорами госархивов (филиалов госархивов) в процессе поездок были организованы приемы граждан. Темы, по которым общественности требовалась консультация: поиск документов, касающихся событий Гражданской войны, политических репрессий, оформление запросов в архивы