10 марта 2017

Всероссийский день архивов!

10 марта мы отмечаем Всероссийский день архивов!

Решение отмечать этот день напрямую связано с историческим событием — Петр I официально определил основные правила функционирования государственных учреждений и обязал каждое из них вести архивы, одновременно введя должность архивариуса. В архивах по сей день собирается и бережно хранится любая информация, содержащая сведения, которые могут в любой момент потребоваться для решения вопросов, связанных с государственным суверенитетом и безопасностью страны, результаты научной, культурной и другой деятельности.

В государственных архивах Свердловской области хранится более трех миллионов единиц хранения на различных носителях. Сегодня доступ к большей части архивов имеют все заинтересованные граждане для получения интересующих их сведений. Архивы также помогают в сохранении достоверных данных о конкретных событиях.

Уважаемые работники архивной службы! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников архивов!

Начальник Управления архивами Свердловской области

А.А. Капустин