16 января 2017

Межархивная выставка архивных документов "85 лет академической науке на Урале"

17 января 2017 г. в 15-00 в читальном зале государственного казенного учреждения Свердловской области "Центр документации общественных организаций Свердловской области" состоится открытие выставки архивных документов.

Межархивная выставка архивных документов

"85 лет академической науке на Урале"

Развитие науки имеет для Урала, располагающего мощным экономическим и научно-техническим потенциалом, особое значение. В образовательных, научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждениях региона, в том числе Свердловской области, осуществляются глубокие фундаментальные и прикладные исследования практически по всем важнейшим направлениям естественных, технических, сельскохозяйственных, медицинских, общественных и других наук. Сложный и длительный, но при этом яркий и содержательный путь прошла академическая наука Урала – от создания в 1932 году Уральского филиала Академии наук СССР к 85-летнему юбилею Уральского отделения Российской Академии наук в 2017 году.

На межархивной выставке архивных документов, подготовленной совместными усилиями специалистов ЦДООСО и ГАСО при активном участии сотрудников Центральной научной библиотеки и Сектора депозитарного хранения архивных фондов УрО РАН, впервые представлен комплекс архивных документов и материалов о создании и развитии академической науки, работе научных учреждений области с начала 1930-х гг. до настоящего времени. Документы свидетельствуют, что партийные органы Свердловской области во главе с обкомом КПСС уделяли постоянное внимание развитию фундаментальных исследований и работе научных коллективов, стремились к созданию благоприятных организационных, материально-технических и финансовых условий для осуществления научного поиска, постоянно держали в поле зрения вопросы внедрения передовых научных достижений в народное хозяйство региона. В протоколах партийных собраний УФАН, а позже – аппарата Президиума УрО АН СССР, нашли отражение интеллектуальный поиск, творческие дискуссии и иные проявления многогранной и напряженной жизни уральского научного сообщества, исторически нацеленного на решение ключевых научных проблем в интересах личности, общества и государства.

ЦНБ УрО РАН представлены для экспонирования на выставке многочисленные фотодокументы, уникальные юбилейные и другие издания, иллюстрирующие становление, развитие и современное состояние академической науки на Урале.

Выставка будет открыта для посещения с 17 января до 20 февраля 2017 года в рабочие дни с 10 до 16 часов. Телефон для справок, запись на экскурсии: (343) 371-54-53 (Каплюков Владимир Владимирович, Курзина Светлана Николаевна)